Жилищное право
квартирный вопрос
Здравствуйте Возвращаюсь к старому вопросу . Дело в том, что на меня оформлено домовладение, родители оставили дом и пришлось оформлять на себя. Муж-офицер (ветеран боевых действий) прописан в данном доме. За все время службы мужа, ему жилья предоставлено не было даже служебного. Уже скоро выход на пенсию, стал вопрос о получении квартиры .Одни говорят что она положена мужу так как на него ничего не оформлено, не смотря на то что у меня есть дом в катором он прописан. Другие говорят что не положено так как муж уже обеспечен жильем. Как же он обеспечен если ему ничего не давалось государством Хотелось бы знать положена ли ему квартира или нет, на какие конкретные статьи, законы и другие юридические документы можно было бы опираться для получения квартиры. Заранее благодарна Вам.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
(ред. от 27.07.2010)
"О ветеранах"
(принят ГД ФС РФ 16.12.1994)
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии С ЖИЛИЩНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ Российской Федерации;
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 22.12.2004)
(ред. от 27.07.2010)
Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) :
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Если быть проще, то жилье Ваш ветеран может получить в общем порядке, если он будет признан малоимущим и иметь обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи менее учетной нормы.
(ред. от 27.07.2010)
"О ветеранах"
(принят ГД ФС РФ 16.12.1994)
(принят ГД ФС РФ 22.12.2004)
(ред. от 27.07.2010)
К сожалению (или к счастью) никто не в состоянии помнить все ваши вопросы.. .
А по вашему вопросу целесообразно консультироваться у юристов, которые специализируются в военном праве, потому как имеются нюансы в обеспечении жильем в\служащих. Потому как, например, "выход на пенсию" у меня состоялся в 38 лет.. .
Если кратко, то:
1. жильем обеспечиваются не все в\служащие, а только ПРИЗНАННЫЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ в получении жилых помещений в установленном законом порядке. Вопрос-ваш супруг признан таковым?
2.Согласно ст. 16 ФЗ "О ветеранах" обеспечиваются в соответствии с данным законом только лица, вставшие на учет до 1.03.2005, остальные-на общих основаниях (ст. 51 ЖК) как остальные малоимущие. Вопрос-как у вас с этим обстоит?
3.Право на обеспечение жильем имеют не все увольняемые в\служащие. Вопрос-по какой статье ваш муж увольняется? Может у него есть 20 календарей и НУЖНО решать вопрос во время службы.. .
4.В\служащий обеспечивается вместе с членами своей семьи и с учетом недвижимости, принадлежащими и ему и этим членам. Вопрос-вы внесены в личное дело мужа? Сколько у вас метров дома в собственности?
Надеюсь, что вы поняли, что основываясь на данных, изложенных в вашем вопросе ответить можно только "пальцем в небо"...
Если кратко, то:
В соответствии с п. 14 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" обеспечение жилым помещением военнослужащих - граждан Российской Федерации, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.