Жилищное право

квартирный вопрос

У моей бабушки 3ех- комнатная кв, там выросли моя мама и её сестра, так получилось, что сейчас поднялся этот вопрос, и оказалось что у бабушки уже прописана, дочь маминой сестры, кв приватизирована на бабушку (главн) и внучку. Вопрос- моя мама может ли притендовать на долю этой кв ?
3ех- комнатная ???
ну воще.. . у меня и то 7 комнат
Ерофеев Дмитрий
Лучший ответ
Не может мама претендовать на эту квартиру. Только в порядке наследования доли бабушки.
Пока не имеет никаких прав. После смерти бабушки, если не будет завещания или дарственной, мама может вступить в наследство бабушкиной части приватизированной квартиры, как наследник первой линии.
Мама, как и мамина сестра, могут претендовать на 1/2 долю в этой квартире, то есть на долю бабушки.
Может, если имеются для этого законные основания)))
зависит когда приватизация оформлялась, был ли еще кто прописан, например ваша мать, если нет то она не может претендовать на долю квартиры. только по наследству
Приватизирована на 2-х человек. видимо права у них равные на эту квартиру. Надо посмотреть правоустанавливающие документы. Следовательно Ваша мама будет иметь такую же долю как и ее сестра от бабушкиной доли соответственно. т. е 25 проц все квартиры. Конечно бабушка может завещать маме свою долю целиком.. . тогда маме достанется 50 проц.
Но это не вникая в детали.. . При тех условиях которые я описал выше. кроме того бабушка может подарить свою половину или составитбь договор ренты с пожизненным содержанием.. .
с ув. "Делитант"
Вашей маме что-нибудь светить только по праву наследования, если не будет завещания конечно
Игор Минько
1/2 от бабушкиной доли (наследство по закону)
а ваша мама и мамина сестра имеет долю в квартире? если да, то мама может выкупить долю сестры или через суд выписать племянницу из квартиры. а вообще что одна дочь что другая вашей бабушки имеют равные права на квартиру. Кем эта квартира была приватезированна и сколько кто имеет долей???