Жилищное право
Добрый вечер. Ситуация с наследованием квартиры, подробнее внутри.
Дед как нетрудоспособный имеет право на обязательную долю, равную половине доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. По закону наследовали бы он и ее сын, каждому досталось бы по 1/4 квартиры. В случае же обязательной доли дед имеет право на 1/8 квартиры. Сын - на 3/8. Продать 3/8 он теоретически может, но обязан сначала предложить деду выкупить эту долю. Так что подавайте заявление нотариусу. Интересы деда Вы можете представлять - при наличии соответствующим образом оформленной доверенности.
Может, если были в браке! Но и сын тетки может оттяпать так же. Лучше полюбовно разойтись.
шансов на теткину доли у вас нет.... а сынок вправе продать свою долю или вашему деду, или если дед откажется ее купить-то кому угодно, и дедуля будет жить с соседями. Разумнее продать всю квартиру и купить деду отдельное жилье.... и ему спокойнее и вам целиком новая квартира отойдет, без всяких долей и передряг.
Если "тетка" жена деда, а ему 75 лет.. . то теоретически, он может претендовать на обязательную долю, доказывая, что он пенсионер и находился на иждевении жены.. .
Дед может выдать Вам доверенность на представление его интересов у нотариуса ( для вступления в наследство ) и в суде.. .
Подавайте заявление о вступлении в наследство, исковое заявление в суд и ходатайство об аресте имущества.. .
Без хорошего адвоката Вам не обойтись !!!
Удачи )))
если дед пенсионер или инвалид то он может опротестовать завещание своей жены и претендовать на половину ее доли, т. е на 1/4 квартиры, а за наезды может и в суд подать, т. к они чинят препятствия ему воспользоваться своим правом. Дед может написать на вас доверенность на представление его интересов в суде, на принятие наследства и т. д.
если я правильно понял то дед завещал дочери тетка сыну
таким образом тетка распределилась своей долей и сын является единственным наследником теоретически если тетка содержала деда то можно подать в суд на обязательную долю но боюсь что сомнительно.
после регистрации права собственности наследник вправе распоряжаться этой долей как ему захочется уведомив деда об этом.
может продать и появится сосед.
Как ни жаль но вам ничего от доли умершей тетки не достанится, все уйдет ее сыну.
И сможет он ее продать кому угодно.