Жилищное право

Ситуация по поводу квартиры. Подробнее напишу в описании.

У нас 4-ех комнатная квартира, купленная, досталась от бабушки, которой не стало в июне, и сейчас на данный момент в этой квартире проживаю я и мама. Другие мои зеакоиые тоже проживаюь в 4-ех комнатной кваотире, и их там может человека 3-4 живет, и платят они за квартиру 3000-4000, а мы с мамой платим 8000. Как нам говорят, мы платим за квадраты, но я не понимаю, у других же тоже квадраты? Почему именно у нас так?
Пожалуйста, дайте подробный ответ.
обратитесь ПИСЬМЕННО в Управляющую компанию и потребуйте подробного ПИСЬМЕННОГО разъявнения возникновения такой суммы.
Андрей Defend
Лучший ответ
они могут платить по счетчикам, а вы по нормативам в отсутствие счетчиков
Мuras Мисиркулов
А какое вам дело до знакомых-то? Дорого платить, продавайте. Покупайте меньшую квартиру. И плата в 8 тысяч, это вполне нормально.
У них могут быть льготы, а у вас нет. Почему не узнать в бухгалтерии?
Ирина Тян
В полне адекватная стоимость коммунальных платежей за 4-х комнатную квартиру в центральной части России.
Они говорят или платёжки видели? В одном и том же доме живёте? Площадь квартир одинаковая? Счётчики и там, и у вас? Отопление как рассчитывается? На год размазывают или только на время отопительного сезона? Плата за кап ремонт как организована? 3 - 4 тыс за всё или каждый отдельно? Лифты есть? И тд

И да, можете у УК получить расчёт за что и куда.
Ваша плата складывается из нескольких составляющих таких как%:
1. Коммунальные услуги (вода холодная горячая и водоотведение, электричество, газ при наличии)
2. Жилищные услуги (содержание и текущий ремонт)
3. Управленческие (вознаграждение УК ИЛИ ТСЖ и тд.)

Разница с людьми живущими в другой квартире и доме пусть по размерам такой же как у вас может сложиться из следующего

Потребление п. 1 Ком. услуг (при наличии счетчиков плата гораздо ниже по показаниям) НАЧИСЛЯЕТСЯ НА КОЛ. ПРОПИСАННЫХ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ СЧЕТЧИКОВ.

Тариф на кв. м. по пункту 2 у всех УК и ТСЖ он свой принимается на общем собрании и если у вас он 20 рую с кв. м, а у тех с кем вы сравниваете 10 руб. кв. м вот вам и большая разница.