Мы с мужем живем в квартире его родителей. В ней прописаны: мой муж, его мать и отец, старшая сестра мужа и 2 ее несовершеннолетних ребенка. Живем в таком же составе (+я). Квартира трехкомнатная. Мы с мужем на нее не претендуем, мы почти накопили на свою, нам бы просто временно пожить))) Но его сестра часто мерзко себя ведет, житья не дает, зараза, апеллируя тем, что это ЕЁ квартира в бОльшей степени, а я вообще у нее в гостях, поэтому должна молчать, в ванную идти самая последняя и готовить, когда она насидится на кухне... В общем быт!
Вопрос вот в чем: какие права мы с мужем имеем на квартиру теоретически? Просто хочется ей (сестре) ответить грамотно на ее выпады, чтобы потише себя вела))) намекнуть, припугнуть слегка что ли...)))) Типа ...можем ли мы настоять на обмене квартиры, или на ее продажу с целью поделить как полагается по частям полученные деньги и использовать их на приобретение собственного?
Жилищное право
Какие у нас права на квартиру? (подробнее в вопросе)
Здесь вопрос не прав в правовом смысле, а воспитания и дерьмовости характера. Жизнь- бумеранг. Сестра мужа- несчастный человек, использует такую фигню, чтобы власть свою проявить, мне ее жалко. Когда Вы, как возбудитель, перестанете там присутствовать, прогнозирую последующее перемещение ее "внимания" на кого- то другого, с постепенной сменой роли. Отнеситесь с пониманием и быстрее съезжайте в свое жилье, стройте хозяйственную часть быта своей семьи так, как Вам и Вашему мужу удобно.))))))))))))
Galymzhan Yermek
эх, спасибо за поддержку) я тоже так думаю, и знаю, что у нас то будущее впереди, в собственной квартире, а не с родителями и 2 детьми без отцов... Но иногда хочется по-злому кольнуть, как и тебя) Ладно, буду повторять себе: "спокойствие, только спокойствие! ")))
Прописка (регистрация) никаких прав на жилье не дает. Распоряжаться им как-либо может только собственник.
Это или долевая собственность или они проживают по договору соцнайма. Муж может проживать, а Вы нет, если другие на это не согласны, поэтому лучше терпите
Прав "ваших с мужем" не существует. Потому что у вашего мужа есть права, а у вас их нет. Муж имеет право проживать там. А вы можете там находиться исключительно с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире или сособственников, если квартира в собственности.
Так что потише себя вести надо вам, а не его сестре.
коль вы собрались покупать отдельную квартиру, так и продавайте долю мужа этой самой сестре
Galymzhan Yermek
Сестра прекрасно понимает, что эта квартира останется ей с детьми, поэтому не собирается ничего покупать... Мы много раз предлагали, мы бы уже съехали с этой квартиры давно, будь у нас достаточная сумма для покупки своего (в ипотеку, ясное дело). Судиться не хотим, для нас это не вариант, всё-таки родня, дети... Но припугнуть - припугнула бы! Чтобы меньше ворчала)))
пошлите официальное письмо с предложением выкупить долю мужа, а на словах предупредите - продадим веселой цыганской семье, если не выкупишь и будет тихо ПРИМЕР ПИСЬМА "«Сообщаю
Вам о своем намерении продать принадлежащую мне (размер доли) долю в
праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу:
(полный адрес квартиры) , за цену (сумма цифрами и прописью) на день
подписания договора купли-продажи. В соответствии со статьей 250 ГК РФ
Вы имеете преимущественное право покупки, принадлежащей мне доли
квартиры, по указанному выше адресу, за указанную выше цену. В связи с
вышеизложенным, прошу Вас в течение одного месяца со дня получения этого
заявления купить у меня (размер доли) долю в праве общей долевой
собственности на квартиру, находящуюся по адресу: (полный адрес
квартиры) , за предложенную выше цену. В случае если Вы не купите у меня
указанную выше долю квартиры, по истечении указанного срока
принадлежащая мне доля квартиры будет отчуждена другим лицам» .
"
Нина Козловская
А она возьмет и купит). И славная парочка шантажистов останется на улице), а если и не купит, то продать долю на сторону практически невозможно, потому как никому она не нужна). Так что все эти "пугалки" рассчитаны на детей детсадовского возраста
Про собственность ничего не сказано? Квартира приватизирована? На кого, в каких долях? В любом случае, вы никаких прав не имеете, муж, может быть, да, если он участвовал в приватизации и имеет долю.
пусть муж предложит ей выкупить свою долю если она не согласится то попробовать продать ее другим (скажите что цыганам)
Galymzhan Yermek
вот я и думала, этим припугнуть, вначале))))) но я не думаю, что это юридически возможно) без согласия остальных