Жилищное право
Вопрос о правах на квартиру
При покупке квартиры для молодой семьи все документы были оформлены на мужа. Через некоторое время родился ребенок. Квартира была приватизирована.Затем люди оформили развод, но регистрация осталась по одному адресу. В данный момент в квартире проживают бывшая жена с 15-летней дочерью. Отец хочет, чтобы квартира досталась дочери (сам он уже года два там не проживает). Какими правами обладает мужчина в отношении квартиры? Имеет ли право его бывшая жена снять его с регистрации на основании того, что он в квартире не живет уже длительное время? И как лучше поступить, чтобы квартира на самом деле досталась дочери, но чтобы она по молодости да по глупости не лишилась данного жилья??
Купленная квартира не может быть приватизированной! Есла она куплена по договору купли-продажи и оформленна на мужа по закону жена имеет прово на 1/2 долю этой квартиры даже если Вы разведены и независимо от того сколько времени прошло после развода! Выписать Вас не могут! А вот подарить квартиру дочери сможете только лиш при наличии согласия на дарение от бывшей супруги, либо можете подарить 1/2 часть данной квартиры дочери, но опять же при наличии согласия бывшей супруги, либо можете обратьтся в суд и произвести реальный раздел квартиры в долях! Тогда Вам будет принадлежать 1/2 доля и сможете сделать с ней всё что угодно!
Купили квартиру а потом еще и приватизироали?
Вы что то сильно путаете, Соберитесь с мыслями и задайте точный вопрос.
Виктор Громов
Ой! Да, прошу прощения! Квартиру покупали у посторонних людей,уже после приватизации!!
Если квартира была приватизирована на мужа так он является собствеником и может бывшую жену выселить и выписать.
На дочь сейчас он может оформить договор дарения, она имеет право распоряжаться с 18 лет, до этого ее законные представители (мать или отец) .
Можете подарить ей 1/2 часть квартиры, так она не смот ее продать не уведомив вас и в тоже время вы не потеряете право на прописку.
Виктор Громов
А чем определяется, кто будет ее законным представителем?
Если квартира собственность мужа то он имеет право делать с ней все что угодгно, в том числе продать, подарить или завещать дочери.
Жена прав на квартиру не имеет, срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества - 3 года с момента развода.