Жилищное право
Вопрос про права на квартиру.
Однокомнатная квартира. Собственники - бывший муж и дочь- в равных долях. А есть ещё сын, и БМ обещал свою долю-сыну. Я попросила сделать дарственную на долю сыну. БМ отказал, сказал, что я тогда наложу лапки на квартиру)))) Бог с ним, и с дарственной)), мне всё равно по большому счёту. Мне нужна была его реакция на мои слова. Реакция оказалась предсказуемой, иного я и не ожидала)))Но возник вопрос: КАК Я МОГУ НАЛОЖИТЬ ЛАПКИ НА КВАРТИРУ, ЕСЛИ ПОЛОВИНА-СОБСТВЕННОСТЬ ДОЧЕРИ (ЕЙ 9 ЛЕТ), И ПОЛОВИНА БУДЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ ПО ДАРСТВЕННОЙ СЫНУ (ЕМУ 3 ГОДА)пы.сы. научите лапки наложить))) а то БМ меня обвиняет заранее, а я даже и понятия не имею, как это возможно))) (шутка)))сама я прописана и владею другой квартирой, так что не бомжую и не собираюсь лапки накладывать))просто интересно, он меня голословно обвиняет?
То что ответила Светлана Соколова про расторжение дарственной это полный бред! теоретически есть лазейки, но практически за все годы работы я лично не знаю ни одного такого случая! Если интересно как можно расторгнуть, то напишу лично по почте.
Ваш муж полный ...удак! Вы "наложить лапы на квартиру" детей никак не сможете! Собственники будут Ваши дети! Вы без бывшего мужа даже продать или поменять на другое жильё для них не сможете самостоятельно, так как будет требоваться и ЕГО согласие тоже в органах опеки!!!! Перестав быть Вашим мужем он не перестанет быть отцом Ваших детей! Вы только временно можете пользоваться квартирой до совершеннолетия детей, а потом уже они сами будут ею распоряжаться без Вашего согласия!
Если муж откажется от дарственной на сына, то если квартира была Вами куплена во время брака, то Вы лично имеете полное право подать на РАЗДЕЛ его доли в этой квартире и таким образом отсудить ещё 1/4 доли в квартире! Вам и детям будет 3/4 доли, а мужу всего 1/4....Потом посмотрите сможет ли он что-либо сделать со своей долей.. . Но это совет на всякий случай если не сработает добровольная дарственная на имя сына!
Можно считать, что и голословно Конечно. пока дети маленькие, Вы будете проживать вместе с ними, но прав собственности на квартиру не приобретете, распоряжаться ей можно только с согласия обоих родителей с согласия органа опеки и попечительства
Как видно он не дурак и лапки держите при себе. Не будет дарственной сыну.
Если муж не лишен родительских прав. то даже подарив свою долю сыну, останется его соопекуном, и Вы ничего без его согласия и согласия органов опеки не сделаете. Если Вы захотите распорядиться квартирой, а он будет против, то вы в суде и при поддержке органов опеки должны будете доказать, что Ваши действия производятся в интересах детей и не нарушают их прав
можете продать долю дочери
После расторжения брака, дети (ну, это обычное дело) стали проживать с Вами. Являясь законным представителем несовершеннолетних собственников имущества Вы вправе совершать какие-либо сделки от имени своих детей (за исключение отчуждения квартиры, то есть ее продажи) . Все операции с собственностью своих детей Вы вправе совершать с согласия Органов опеки и попечительства. Объясните мужу, что лишь дети, достигнув совершеннолетия, могут распоряжаться своей собственностью. Скажите ему: "Имей совесть, гад! " А про свои права законного представителя - не говорите (от греха подальше) . Но свою долю, пусть дарит сейчас! А то, через пару лет у него еще где-нибудь ребенок появиться. Вот это будет "головняк"!!!!
Проблема в том, что дарственную он может и расторгнуть... А вообще то что мужики бывают коз..., это уже факт!
Эта квартира была куплена в браке?
Станислав Поляков
да. но неофициально. кв. была мужниной тётки.мы отдали ей деньги, она выписалась, муж прописался, и приватизировал. ладно я хоть дочь успела вписать. договора купли -продажи нету
нет, не голословно. После развода дети с вами, вы их опекун, мать, вы имете право распоряжаться их собственностью до их совершеннолетия, но если вы, например, захотите продать их кватиру или обменять, то вас будет контролировать тн опекунский совет или комитет, что б в результате ваших действий жилплощадь не уменьшилась, и жильщные условия только улучшились. Но говорят, что и это как то люди обходят.
Так, что в принципе, муж прав, вы потом с квартирой сможете сделать, всё, что захотите.
Да нет -не голословно. После развода, как думаете Кому опекунство присудят? )))))