Жилищное право

Помогите пожайлуста в такой ситуации. Как сохранить квартиру.

Я проживаю в 2ой квартире со своим сыном, несовершеннолетним, но сама в этой квартире не прописана. Квартира приватизирована в равных долях на моего мужа, свекровь и бывшего супруга свекрови. Мой сын прописан на доли моего мужа. В прошлом году мой муж умер. И его доля делится между нами. Бывший супруг свекрови не проживает в этой квартире и не платит за нее. Сейчас он хочет продать эту квартиру или сдать ее квартирантам. Что делать в этой ситуации?
В суд с заявлением о признании права на квартиру. А бывший супруг свекрови продать ее не сможет, так как собственность долевая, на продажу требуется согласие остальных собственников.
Юля Иванчик
Лучший ответ
А что Вы сделаете. Вступайте в наследство по закону. При этом, законными наследниками будут являться Вы, ваш сын и свекровь. В каких долях будет поделено это наследство, Вам объяснит нотариус, к которому Вам и следует обратиться! Удачи!
у вас и у вашего сына есть доли в этой квартире
поэтому
вы можете прописаться в этой квартире
НИКТО не сможет продать квартиру полностью - только свои доли
без вашего согласия НЕЛЬЗЯ сдавать квартиру квартирантам
НЕТ никаких главным квартиросъемщиков - есть равноправные собственники долей квартиры

не платите долю бывшего свекра - пусть его долг копится - это его проблемы

у вас - ВСЕ ХОРОШО! и нет причин для беспокойства
Никакого права она не может не продать квартиру, не сдать квартирантам.

Ваш сын и Вы теперь можете вступить в наследство, как наследники первой очереди и можете регистрироваться там, согласия её не потребуется, так как Вы будете владеть долями там.
Лучше обратиться к профессиональным юристам.
Бывший супруг свекрови не имеет права продать всю квартиру, а только может продать свою часть. Но при продаже в первую очередь вы можете выкупить эту часть квартиры (вам дается на это 1 месяц, как я помню).
Dato Gogishvili