Жилищное право

Как сохранить квартиру?

Уже 4 года как с мужем мы не живём,но официально мы разведены почти 3 года,есть дочка 13 лет. 3-х комнатную квартиру мы покупали в браке(деньги давали мои родители,никаких расписок по этому поводу нет),но она оформлена на меня и он здесь никогда прописан не был. За всё то время что мы не живём я сама оплачивала все расходы по квартплате,он ни разу не помог. Теперь он начинает на неё претендовать. Имеет ли он право на квартиру и как мне её сохранить?
Квартира приобретена в браке, кто и когда давал деньги не важно. Вот если бы часть квартиры находилась в собственности у несовершеннолетней дочери, вы бы разделили меньшую часть. Вы можете подарить ей долю! Сейчас вызову гнев всей мужской аудитории, найдите юриста, а вдруг получится!
Толик Анищенко
Лучший ответ
Все имущество приобретенное в браке подлежит разделу. Ваш муж имеет все права на 1/2 ее часть. Если только Вы сможете в судебном порядке доказать, что квартира куплена на родительские деньги, тогда будет мало мальский шанс отстоять имущество. Но навряд ли. Это очень сложно.
Марижуэль
Муж имеет право на половину квартиры, и никак этот факт отменить нельзя. Вы имеете право взыскать с него платежи, если вас это как-то удовлетворит. то, что муж в квартире не зарегистрирован - значения не имеет.
Puma27 Puma27
Если квартира приобреталась в совместном браке, то ваш супруг имеет право на 1/2 и не имеет значения на кого она оформлена.
имеет 1/2, но и вы имеете право взыскать с него 1/2 ком платежей как раз за 3 года такая сумма и выйдет надеюсь сохраните
Дмитрий Съёмов
Если нет документального подтверждения на то, что квартира приобретена на деньги Ваших родителей, то юридически квартира приобреталась в вашем с мужем браке за совместно нажитые средства, соответственно и квартира являестся объектом совместной собственности супругов, т. е. ваша с мужем пополам по закону (Семейный кодекс) и он, естесственно, является собственником половины квартиры и имеет право выделить свою 1/2 часть в натуре, через суд.
Т. к. куплена она в браке, считается совместно нажитым имуществом. Сроки исковой давности по гражданским делам 3 года, если он до истечения этого срока успеет подать заявление в суд о разделе имущества, то ищите доказательства того, что она куплена на денежные средства Ваших родителей. Может быть они снимали деньги в банке в тот период или оформляли кредит.
Протяните 3 года, а потом в суде заявите о пропуске срока исковой давности.
Жанна Жанна