Жилищное право

можно ли подарить 99% квартиры и сохранить юридическое право на проживание в ней?

Бабушка хотела бы подарить мне свою квартиру, но сейчас вокруг показывают сплошные кошмары и чтобы бабушка не волновалась я хочу оставить за ней законное право проживания в квартире.
Возможен ли вариант, когда бабушка дарит мне 99% квартиры? т. е. она является собственником 1% (условно) и ей не страшны никакие внезапные выселения или продажа квартиры - она имеет законное право проживать в квартире?
Важен именно факт дарения, т. к. , разумеется, налоги платить не хотелось бы.

Очень жду ответа, подскажите.
нет
Анютка Мамай
Лучший ответ
в договоре дарения прямо указывается: даритель сохраняет пожизненное право пользования квартирой, даже если квартира в дальнейшем перейдёт от одаряемого к другому лицу.

этого достаточно.
Да, сохранение в собственности Дарителя доли в праве общей собственности на квартиру одновременно сохраняет за ним и право пользования квартирой (проживания) .
Но такое дарение не гарантирует, что в дальнейшем эта доля не попадет, к другим людям, на пример, к наследникам.
Лучше все-таки дарить ВСЮ квартиру, но в договоре дарения оговорить сохрание за Дарителем права на пожизненное пользование (проживания) квартирой.
В таком варианте запрет дарения по п. 1 ст. 572 НЕ применим, т. к. квартира поступает в собственность Одаряемого без всякого встречного предоставления с его стороны. Просто дар (квартира) обременен соотв. правами дарителя, т. е. речь лишь об особенностях объекта дарения, а Одаряемый такой дар принимает (или не принимает) , но встречного представления с его стороны НЕТ.
(ВАЖНО - в договоре дарения НЕ должно прописываться ОБЯЗАТЕЛЬСТВО Одаряемого предоставить право проживания Дарителю. А должно быть описание предмета договора - Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемого квартиру, СОХРАНЯЯ за собой право проживания в ней) .
Такое дарение правомерно и законно, соответствующая судебная практика также уже существует.
Удачи.
Nurlan Hozhaev
.Да, договор дарения не может быть с условиями, НО.. в договоре можно прописать пожизненное проживание дарителя в подаренной квартире одаряемого и это условие не в силу договор дарения, а в соответствии со ст. 292 ГК РФ, как член семьи собственника-одаряемого. Что же касаемо 1 кв. м, который хочет отавить бабушка, дело Вашей совести, т. к. ст. 525 ГК РФ п. 4 и 5 позволяет собственнику квартиры через суд выплатить собственнику такой ничтожной доли денежную компенсацию по рыночной стоимости и лишить его права на эту долю. При наследовании по закону, по завещанию Вы налог платить не будете. Налог между близкими родственниками отменен в 2006 году. Все.
Svetlana Martinez
Для твердой гарантии, что ее не выселят пусть подарит вам 1% от ее собственности.
Ольга Ярушина
Как указал ЮА Гарант - завещание. Но тогда придётся после смерти бабушки ждать полгода, чтобы стать собственником. Налогов никаких. Если ж невтерпёж - можно заключить договор пожизненного содержания. Тогда уж точно бабушку выселить нельзя будет. А вот в договоре дарения никаких условий указывать нельзя, иначе эта сделка будет ничтожна.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

§ 4. Пожизненное содержание с иждивением

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) .
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.
2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.
Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.
2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.
А что если бабушка подарит Вам 100% , Вы её выселите? Пусть дарит все 100, и рассчитывает на Вас.
Saida Karalievna
Почему бы и нет. Бабушка может подарить Вам долю в квартире, на остальное оформить завещание. Однако если бабушка подарит вам всю квартиру, то её дальнейшее право пользования уже будет в Ваших руках. Теоретически вы её сможете выселить. Любые приписки в договоре типа ..."сохраняет право пользования" ничтожны и не будут принматься во внимание, так как дарение - безусловная сделка.
ну если у бабушки сомнения, то пусть оформит на вас завещание.
Жанна Орлова
Договор дарения это безвозмездный договор, и условия типа ,,даритель сохраняет право пожизненного проживания, , может расцениваться как встречное обязательство, что не допустимо в дарственной.
А подарить она вам вправе хоть 99,9 %. Законом это не запрещено.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор) . К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма) , стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.