Жилищное право

Произошла такая ситуация : Я сняла квартиру на длительный срок . Сделала косметический ремонт в счет аренды

так с хозяйкой договорились, купила плиту, т. к старая не работала. тоже в счет аренды, старую она сказала выбросить.
И через две недели она сообщает что выставляет квартиру на продажу. обещает выплатить все расходы на ремонт, на перевозку вещей и на риелтора ( ведь мне снова жилье нужно искать).
квартира у меня проплачена до 15 февраля. Но когда я предоставила ей все чеки, она начала верещать, что я пытаюсь ее обобрать как липку, что ее муж при разводе тоже до мелочей обобрал, пургу в общем понесла. . И уже ходит риелтор, показывает эту квартиру покупателям. мне это очень неприятно. ВОПРОС : имею ли я право сказать хозяйке, чтоб до конца срока люди не ходили и не беспокоили меня? и так тошно от всего произошедшего. И я еще начинаю сомневаться, что она мне компенсирует все расходы.
Как быть в этой ситуации ?
Саске Учиха
Добрый день.
1.Все ваши права и обязанности должны быть описаны в Договоре найма.
Для этого он и существует. В мнем как раз описывается все то, что стороны ОГОВОРИЛИ между собой вплоть до условий оплаты.
2.Если вы заключили данный договор, то вы в своем праве проживать в этой квартире до указанного срока в договоре.
Если же договора нет, то ...все как в поговорке: на нет и суда нет.
Также, компенсировать свои расходы можете только при наличии документов подтверждающих ваши траты.
Евгений Ломсков
Лучший ответ
Саске Учиха договор есть, чеки есть. Без договора мы бы и не стали снимать
Юристы говорят, что обещания к делу не пришьёшь
Нужны письменные Договора и квитанции, подтвердающие Ваши расходы.
Слушай, зачем же ты ей ремонт-то делала?
Хотя я сама когда-то такой же дурочкой была.
Извини за выражение, к тебе оно не относится.
Мы тоже когда-то снимали комнату в трешке и хозяйка попросила сделать ей ремонт, а мы за это могли типа пожить почти на халяву.
Ну кто ж от такого откажется, согласись?
Ну мы и взялись с энтузиазмом...
В итоге она нас попросила освободить её жилплощадь.
Мы обратились в агентство, через которое снимали...
Но чем они нам помогут?
Сами виноваты, сказали.
Внесли адрес хозяйки в свою базу, заселили к ней несколько человек армянского происхождения, да только хозяйке это на радость оказалось...
Так что ничего ты не сделаешь.
Ну штрафанут хозяйку твою. а тебе скажут, что ты сама в чужой квартире с какого-то переляку хозяйничать начала.
Короче, нервы потратишь и деньги.
Пока ты там живёшь, она не имеет права посторонних пускать.
Скажи, что у тебя есть очень ценные вещи, записывай всё на камеру, фотки делай.
Саске Учиха мы заключили договор через риелтора, Хозяйка сказала что я могу жить в этой квартире долго. я для себя и сделала ремонт, мне же в ней жить, хочется уюта.
есть фото, скрины с авито этой квартиры, какая она была с какими жуткими грязными обоями.
Если спросите, зачем я сняла такую загаженную квартиру, отвечаю : из-за хорошего района.
Если договор есть, посылайте хозяйку в жoпу.
Если нет, становитесь умнее.
Карина Кемпель
Если собственник платит налог от аренды, то ничего не сможете сделать. Ну, пообещайте, что заявите в налоговую и будете всем приходящим рассказывать ПРАВДУ о недостатках квартиры, если не прекратит просмотры до окончания срока договора. Удачи и не волнуйтесь, Вам же не детей с ней крестить....
Остап Бендер Фигня, даже если не платит, ничего не сможет сделать
Если есть письменный договор, если сохранены чеки, то идти в суд.
Сергей Сятров Вот придёт она в суд, скажет я там ремонт сделала, теперь собственница меня выселяет. А за ремонт платить не хочет.

Суд попросит показать, на каком основании она производила ремонт в чужой квартире?

Договора то на ремонт точно не было. Значит это было сделано только из личных побуждений. И владелец квартиры, ее амбиции оплачивать не должен.
А вы просто "договорились" или есть договор?
Виктор Липатов
Саске Учиха официальный договор есть о найме жилья. про ремонт устно
В принципе... Да не как.

Можешь свой ремонт с собой забрать.

Если она тебе не чего не компенсирует.. Ну увы. В суде не докажешь не чего.
Саске Учиха Но хотя бы могу требовать чтоб пока не съеду, толпа на просмотры не ходила?
Моя мама так же делала. Ничего Вы сделать не сможете, сколько заплатит, столько заплатит. Не нужно связываться с мразями, вот Вам урок
Гк рф прочтите главу о найме. За три месяца уведомлять нужно.

По иным основаниям через суд.

Так что отправляйте заказное письмецо хозяйке, может хоть струхнет.

И добавьте, что в данное время вы не уведомлены, и плпнируете обращаться в суд, а также в налоговую инспекцию.

Дверь никому не открывать. Никому.

Если увидишь, что хозяйка была без тебя, вызывай полицию, пиши заявление, что у тебя кольцо сперли.

А если увидишь, хозяйку с риэлтером, и покупателями, так и говори, что дама мошенница и тебя обманула. Никто у нее квартиру не купит.