Жилищное право

уезжаю на длительный срок заграницу. нужно ли выписываться из квартиры? квартира- собственность. как берется за это вре

"Можете заранее написать заявление в УК и приложить документ подтверждающий что будете отсутствовать.. . "
Предлагаю на каждом столбе развесить объявление!! !

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления) , или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Снятие с учета не снимает с Вас обязанности по содержанию общего имущества дома, поскольку Вы являетесь собственником. Нельзя оставлять дом без отопления. То есть все, что оплачивается с квадратного метра, придется оплачивать.
Кроме того, с введением в действие постановления № 354 от 6 мая 2011 года, каждый собственник должен будет оплачивать общедомовое потребление коммунальных ресурсов - вода, идущая на общедомовые нужды (полив деревьев, уборка помещения, промывка системы отопления, заполнение ее водой на летний период и т. д. - перечень см. в постановлении Госстроя № 170). Это по метражу. Сюда же включаются и внутридомовые потери (протечки) .
Можно поставить приборы учета. В таком случае Вам не будут начислять индивидуальное потребление - и только. По-моему, это оптимальный вариант.
Решать Вам.
Александр Божатов
Лучший ответ
Заплатить вперёд, потом вернут. Потом, но не раньше.
"выписываться" не обязательно....
Можете сниматься с учета.. . Можете не сниматься.. . Можете заранее написать заявление в УК и приложить документ подтверждающий что будете отсутствовать.. . Либо по приезде напишите заявление, приложите документы подтверждающие Ваше отсутствие и сделаете перерасчет. Оплачить придется, но не все платежи.. . Вы собственник и несете расходы по содержанию жилья.
и отопление
При наличии приборов учета потребляемых услуг перерасчета не будет.
Вы собственник и этим все сказано. Вы можете иметь в собственности десяткит квартир и это не значит, что Вы во всех квартирах должны быть прописаны (зарегистрированы) . Плата за коммунальные услуги - согласно показаниям счетчиков.
работаю юристом в сфере ЖКХ - сделайте все как написал Евгений Маношкин. и вам действительно все равно придется оплатить такие услуги как содержание и ремонт жилого помещения в случае если ваш дом стоит на управлении в УК.