ДА. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета. 88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Совет – прочтите внимательно раздел VIII. Удачи!
Жилищное право
Уезжаю и выписываюсь из квартиры. Никто проживать не будет. Будут ли начислять в квитанциях ОДН по свету, воде и отопл.?
Александр Кокорин
Спасибо.Павел,у нас тут на местном уровне губернатор новое издал,нормативы вводит по видам домов, текста еще не видела,но вступает с 1 августа 2013года. По 354 были изменения....
Все будет.
Разумеется оплачивать общедомовые нужды вы будете. И не в вашем губернаторе дело, а в Постановлении Правительства №354.Собственник обязан нести обязанности по содержанию своего жилья вне зависимости от того, где он проживает.
Раньше все ОДН вешали на имеющих счетчики в зависимости от потребленного в квартире, а теперь начисляют исходя из площади жилья.
если выписываешься продадут квартирку другому бабаю
Александр Кокорин
Она в собственности.
не будет начислений ( если есть счётчики)...
Если квартира приватизированная, то будете платить за квартиру, без оплаты за газ, свет, вывоз мусора. Отключите батареи - не будете платить за тепло. За воду - если есть счётчики - тоже не будете платить. Надо по каждой позиции спрашивать в ЖЭУ: много неточностей в вопросе.
Александр Кокорин
Не думаю что их надо ставит в известность,начисления делает расчетный центр.был опыт такой,плата шла только за отпление по контуру,ибо батареи не отключаются. Но сейчас ввели этот ОДН,и непонятно.
Если есть счётчики, то не будут. Но надо написать заявление и уведомить управляющую компанию о своём отсутствии.
Александр Кокорин
Светлана,у нас губернатор ввел с 1 августа какие то нормативы по ОДН,для разных видов домов. написано,увидим в платежках. С этим ОДН есть какой то документ на федеральном уровне?