Жилищное право
должна ли я платить ОДН за горячую воду если стоит газовый котел?
Мансардный этаж, установлены котлы - поквартирное отопление и также своя горячая вода. Централизованного ГВС нет и не было в проекте, коммуникаций по ГВС нет на этаже. Т. Е. я сама грею себе воду. Я не пользуюсь общедомовой горячей водой (даже если бы ооочень захотела). А в счете ОДН по ГВС уже выставили. P.S. кстати, уборку в подъездах УК не осуществляет. Куда льется эта вода? Крысы в подвале душ принимают)))
Развод! Если проектом МКД его разделами «Отопление» - предусмотрено отопление от индивидуальных котлов, а «Горячее водоснабжение» централизованное отсутствует или предусмотрено от котлов (водонагревателей). Вам необходимо письменно (в 2-х. экз.) обратиться к ИСПОЛНИТЕЛЮ (управляющая компания) с ЗАЯВЛЕНИЕМ о получении письменного ОБОСНОВАНИЯ начисления ОДН. Ответ Вам должны представить в течение 3-х. рабочих дней. На основании - ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=277671&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8351383195846759#0 См. 31. Исполнитель обязан: д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку ПРАВИЛЬНОСТИ исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). А также - к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении ЛИБО об отказе в удовлетворении с указанием ПРИЧИН отказа. Нет реакции - обращаетесь в Госжилинспекцию (к обращению приложить копию заявления). «кстати, уборку в подъездах УК не осуществляет» - У Вас есть письменный Договор управления МКД? При его отсутствии обратитесь в УК по его заключению. К данному договору должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ приложение «Перечень работ по обслуживанию МКД и проведения текущего ремонта». В данном приложении должна быть указана цена и периодичность работы по уборке подъездов. Не убирают – письменно с ПРЕТЕНЗИЕЙ в УК с требованием выполнения своих обязанностей и проведения перерасчета за не оказанную работу. Удачи!
Дима Маркелов
Большое спасибо Вам, Pavel, за подробный ответ и ссылку на источник!!
или крысы или дворники - раз есть расход - плати .. так же как за лифт платят жители первого этажа .. не нравится - оспаривай постановления правительства ..
Дима Маркелов
Не язви. Нет грамотного ответа, не лезь с комментариями!
Да. Собственники несут бремя содержания своего имущества в полной мере. Про лифт и жителей первого этажа уже пример привели. Если в доме впринципе нет гор. воды и у всех котлы, идите в УК и требуйте пояснений.