Жилищное право

Кто-то может мне сказать... ОДН-это правомерное требование оплаты??? У меня по горячей воде иногда ОДН

больше, чем индивидуальное потребление? Платить или не платить? Спасибо!
Алёнка Наумова
Нет, это неправомерно . На ОДН существуют нормативы, выше которых Вам предъявлять не имеют право - см. пункт 44 ПП 354
__________________________________________
"44. Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, НЕ МОЖЕТ превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из НОРМАТИВОВ потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.... "
___________________________________________
Эти нормативы не применяются если:
1. Общее собрание собственников приняло решение оплатить 100% ОДН
2. Если дом имеет непосредственное управление.
Прочитайте п. 31»д» Пост. Пр-ва 354 и затребуйте письменного разъяснения по начислениям ОДН. http://www.rg.ru/2013/06/14/jkh.html
Либо терпите до 01.04.2016г, когда ОДН включат в «Содержание и ремонт».
Коркем Жамиева
Лучший ответ
Если общедомовой прибор учета показал 100 м. куб. а собственники сдали показания только на 50, то оставшиеся 50 пойдут в ОДН..
Салтанат Айтбаева Ren. это действительно так и делается! Но законом здесь даже и не пахнет!
Alena Maksimchuk правильно ответили! Когда нет контроля со стороны УК, то многие так и делают Пишут и оплачивают гораздо меньше чем по счетчику .А вот у нас в городе такое не проходит от УК раз в месяц приходит контролер и фотографирует показания счетчика гор и хол воды, заодно смотрит целы ли пломбы И платим мы только по счетчику ОДН раскидывается на всех у кого нет счетчиков Мытьем подьездов занимается клининговая компания Они привозят воду с моющем средством в пластиковых бочках с собой
напишите жалобу в жилинспекцию с приложением платежек за некотор. период, с просьбой проверить законность обоснованность начислений по ОДН.
Положения пункта 2 части 1 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/e589ad61e7bf786790619ac5fb65e50cfa8dfb58/
С 1 апреля должен быть порядок с этим .
Татьяна Носова
У вас стоят индивидуальные приборы учета?
Алёнка Наумова да) если допустим в декабре индивидуальное потребление 3,3,то общедомовые нужды 5,3 по горячей воде-это разве нормально?
Задайте этот вопрос в письменном виде в Жилищной инспекции! Нарушения по начислениям ОДН очевидны, но мало тех, кто об этом заявляет в надзорные инстанции!
для начала письменно задайте вопрос УК - себе копию с отметкой - а на какие нужды и сколько, и в соответствии с какой нормой закона и каким решением ОСС (общего собрания собственников) тратится горячая вода на ОДН (помывка пола раз в неделю, полив цветов зимой в палисаднике????) И есть ли у вас в доме выход горячей воды на ОДН? - у нас нет выхода даже хол. воды полить цветы или набрать ведро воды). Если у них протечки - обязаны устранить - мы УК наняли и им ежемесячно платим за рабочее состояние нашего общего имущества (в том числе трубы).
Далее ЖилИнспекция, Прокуратура. ст. 14.7КОАП РФ обман потребителей и ст. 7.22 и ст. 7.23
Муниципалитет. ФЗ №131 о самоуправлении.
Алёнка Наумова УК-это что за зверь?
да правомерное. правительством рф разработаны постановление и формулы расчета ОДН.