Жилищное право

Начисление оплаты за горячую воду

Постоянно отключают горячую воду - регулярно что-то где-то рвётся. То есть, тепловики подают, но это всё выливается и течёт по дороге.
Обязаны ли жильцы оплачивать счета полностью или нужно требовать перерассчёта?

Установка счётчика невозможна, начисляют с человека.
Gulnoza *****
В данном случае вас лично не касается, что происходит за стенами вашего многоквартирного дома КАК ГОВОРИТЕ ...всё выливается и течёт по дороге.
В законе записано
24. Ресурсоснабжающая организация в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за нарушение качества предоставления потребителю коммунальной услуги на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, которой является для сетей водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, теплоснабжения при наличии коллективного (общедомового) прибора учета место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей централизованной сетью инженерно-технического обеспечения, входящей в многоквартирный дом, при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета - внешняя граница стены многоквартирного дома.

НО ВЫ МОЖЕТЕ ПОТРЕБОВАТЬ СДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЁТ НА ОСНОВАНИИ закона

Т Р Е Б О В А Н И Я к качеству коммунальных услуг

(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498; от 27.02.2017 № 232; от 15.12.2018 № 1572)

при несоответствии состава и свойств горячей воды требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании размер платы за коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением № 2 к Правилам, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета) в соответствии с пунктом 101 Правил

7. Давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв. см) 1

отклонение давления в системе горячего водоснабжения не допускается

за каждый час подачи горячей воды суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение давления: при давлении, отличающемся от установленного не более чем на 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу за указанный расчетный период снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением № 2 к Правилам; при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением № 2 к Правилам, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета) в соответствии с пунктом 101 Правил
Кабудсор Юсуфбекова
Лучший ответ
поставьте общедомовый счётчик в подвале и будете платит за воду которая фактически поступила в ваш дом
ставь счетчик -и проблем не будет
Сергей Головкин Счётчик - это одно, а отсутствие горячей воды, когда она необходима, это совсем другое!
Всё просто. Или счетчики ставите, или каждый день без воды фиксируете и не опдачиваете
3Г Школа 132
Счётчик и всё решится.
Новиков Игорь
Счётчик - это одно, а отсутствие горячей воды, когда она необходима, это совсем другое!
Звоните в 004 и сообщите о вашей проблеме!
May-Dear-Nurik Kadyrov
Андреева Лидия а за необоснованные ей горячую воду в вёдрах принесут?
перерасчёт.
и почему у вас счётчики на воду не стоят?