Здравствуйте!
1. У подъезда размещено объявление такого характера:
"Уважаемые собственники помещений!
В вашем доме №... в квартирах №, №... нет зарегистрированных граждан. Если Вы обладаете информацией о проживающих в данных квартирах лицах и не желаете платить за дополнительный расход коммунальных ресурсов Ваших соседей, просим направить в адрес управляющей организации имеющиеся у Вас данные. "
2. Далее в почтовом ящике получаю объявление:
"В Вашей квартире нет зарегистрированых граждан!
Вы имеете фактическое подключение квартиры к сетям водоснабжения и водоотведения и несете обязанность вносить плату за водоснабжение и водоотведение с момента возникновения права собственности на квартиру. В связи с тем, что квартира подключена к сетям (водоснабжения, водоотведения), имеется возможность пользования ресурсом (водой) и ОТСУТСТВУЮТ ПРИБОРЫ УЧЕТА, с 01.01.2016 года будет ПРОИЗВОДИТЬСЯ НАЧИСЛЕНИЕ ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО НОРМАТИВУ ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОДНО ЛИЦО (или по количеству собственников).
ОСНОВАНИЕ: П. 5, Ч. 2, СТ. 153, Ч. 11, СТ. 155 ЖК РФ; СТ. 540 ГК РФ.
В случае выявления факта проживания в квартире граждан без регистрации, данная информация будет передана в органы полиции для привлечения собственника квартиры к административной ответственности. "
1. Имеют ли право на основании имеющихся данных, возможно поступивших от жильца (ов), далее вести какой-либо сбор информации, слежку, составления акта и т. п.?
2. Имеют ли право начислять оплату за водоснабжение и водоотведение по нормативу, если в квартире зарегистрировано 0 человек, проживает 0 человек? Правомерны ли действия сотрудника полиции о привлечении собственника к административной ответственности в случае выявления собственника в квартире в данное время, на данном месте?
А) Договор с УК, мы как собственники заключили;
Б) Оплачиваем услуги: за содержание жилищного фонда, теплоснабжение (при чем ежемесячно), взнос на капитальный ремонт.
В) Фактически проживаем в частном секторе через один квартл, но в квартире появляемся почти ежедневно на пару часов для проверок. Водоснабжением и водоотведением не пользуемся. Внутриквартирные приборы учета устанавливать не хотим в связи с приоритетными затратами (на другие цели) в нашем бюджете.
Жилищное право
Начисление оплаты за водоснабжение и водоотведение, если в квартире нет зарегистрированых лиц.
Сколько жалоб за предыдущие 5 дней вы написали?
Или вам нравится просто поговорить "про это"?
Сергей Вологодский
Хочется услышать больше квалифицированных ответов.
Сергей Вологодский
Уважаемый! Не знаю как Вас по имени и отчеству. Я дополнил свой вопрос. С наступающим Новым годом! Здоровья Вам.
Правильно рассуждаете. Это они обязаны, что либо доказывать.
Пусть они докажут, что именно с вашей квартиры берется вода... перекрыть доступ воды - не имеют права. Указанные вами статьи, на которые ссылается УК, лень почитать..
А вот вы им начните выносить мозг! Как? Претензиями! Так мол и так, сегодня иду - в подъезде грязно.. окурки... так раза три за месяц написали - потом, а платить не буду, вы не убирали... окно разбито? Претензия! Гололед возле подъезда? Претензия. 354 постановление вам в помощь..
Факт проживания - еще и доказать надо! Акт и оспорить можно в суде.. так что..
мало ли я кому не нДравлюсь и на меня кляузу напишут, что кто то проживает..
153 и 155 жк рф - ваще не страшные статьи... гк - открывать не стала... так что.. шлите их с ихними писЮльками
начислять по нормативу при отсуствии зарегистрированных нельзя, могут конечно наслать полицию с проверкой, но вы находитесь на территории своей собственности, регистрироваться в ней или нет, ваше право, можете послать всех в эротическое путешествие.
Артем Шелаев
"регистрироваться в ней или нет, ваше право" - неожиданно.
Владимир Середа
После жалобы в УСБ проверяющих ждет кара небесная.
С какой это стати полиция вдруг находится на службе коммунальщиков?
Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
согласна с тем, что написано выше.. Но! вы "проживаете в частном секторе через один квартал, но в квартире появляетесь почти ежедневно " и пользуетесь водой! возможно и моетесь, и стиральную машину подключили.. и унитазом, возможно у вас течь в сливном бочке.. и полы моете... п. э. и счетчики не ставите:) вроде нет зарегистрированных и платить не надо. Прошу заметить, что с м2 общей площади идет начисление на ОДН и вы должны их оплачивать, но в вашем случае оплату за пользованием водой и водоотведение раскидывают на жильцов дома.. Жильцы не хотят платить за вас. Поставьте счетчики и не будет проблем.. 0 показаний означает 0 оплаты... По-любому у вас квартира в чьей-то соьственности, вот и начисляют вам с кол-ва собственников.
Русел Шарафеев
Тратиться на счетчики чтобы удовлетворить хотелки соседей?
Ваша проблема решается установкой приборов учета воды и снятием показаний с них раз в месяц.
Сергей Вологодский
Да это понятно. Но раз начали оказывать давление и кошмарить, я могу пойти на принцип. Подумаю, установить ли счетчики на воду, или же потратить данные денежные средства на другие цели. Ответственность за не установку не предусмотрена. Пусть доказывают, составляют акты, я тоже могу предоставить акт за подписью 20 соседей, что проживаю в частном секторе, а второй собственник (супруга) предоставить справку со своего места регистрации, что оплачивает коммунальные платежи и не проживает в данной квартире. Мы не обязаны оправдываться не перед кем.
Без приборов учета ничего не докажете.
Сергей Вологодский
Кому я должен что-либо доказывать и перед кем оправдываться?
по новому закону УК может составить акт что не смотря на то, что в квартире ни кто не зарегистрирован но проживает и установит количество проживающих то вам на законном основании начислят за потребление воды на количество реально проживающих, доказательством может показания соседей, участкового да вплоть до съемок скрытой камерой. Вы воду расходуете а оплату раскидывают по общедомовому счетчику на соседей, естественно это ни кому не понравится
Русел Шарафеев
Снимать скрытой камерой граждан без их разрешения нельзя
Раз никто не зарегистрирован, то платить за воду Вы не должны.
Andrei Anikin
вы внимательно прочтите это постановление.. ниже Luchik четко написала выдержку, что собственник должен оплачивать, а не зарегистрированные граждане.
Автор вопроса ворует потребление и отведение воды и ищет оправдание. В квартире давно стоят счетчики на электроэнергию и не возникает вопроса, как её оплачивать, когда нет зарегистрированных.. Существует Закон об установке счетчиков воды "постановление Правительства РФ №354 с изменениями от 16.04.2013г.: все владельцы помещений обязаны установить счетчики воды до 01.07.13г. Для тех граждан, которые не сделают этого, с 01.01.15г. установлены меры финансового плана: начиная с указанной даты СОБСТВЕННИКИ помещения будут выплачивать тариф за воду +10%.. и так до 01.01.17г. будут платить тариф +60%.." Заметьте, что в постановлении четко сказано о СОБСТВЕННИКАХ помещения, а НЕ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В ПОМЕЩЕНИИ.
Отсюда следует, что УК права и пока предупреждает об оплате, и следующий её действия будут направлены в суд, после чего суд примет решение оплатить потребление воды и водоотведение со дня, когда у собственника (или собственников) возникло право на эту квартиру...
Русел Шарафеев
Вы видимо в суде не были ни разу.
Суд то в отличие от вас знает ПП РФ 354
у нас на работе завелась крыса, которая таскала деньги из сумок и карманов, по немногу. у кого 10 рублей, у кого 100,ведь редко кто точно знает сколько у него в кошельке точно денег но все же обратили внимание и поймали, уволили. Хочу сказать что ни кто не завидовал ей и ни кто больше, как ты пишешь, не воспользовался уже 10 лет такой возможностью пополнить свой бюджет, хотя хотя возможность осталась. Ты такая же крыса, которая ворует у соседей деньги и при этом очень возмущается когда они потребовали от тебя прекратить это делать и самой за себя платить. По новому закону коммунальные платежи должны начисляться по числу фактически проживающих в квартире, если их более чем зарегистрировано и если даже гость проживает более 5 дней уже обязаны за него оплатить. А твои знакомые знают что когда ты приходишь к ним в гости ценности надо прятать и если ты рядом то сумки с деньгами и карточками нельзя выпускать из рук потому что если есть возможность украсть то ты украдешь, но не все такие как ты крысы воровские, способные воровать у соседей пенсионеров и не все полезут в чужой кошелек даже если есть такая возможность
Сергей Вологодский
Ну пи.. дец. Откуда вы взяли в своей голове, что ворую? См. выше, что изложено: "...Водоснабжением и водоотведением не пользуемся... ". Даже если в месяц 500 гр. воды в чайник набрав, у соседей не ворую, т. к. нет общедомового прибора учета воды. А раз его нет, то кто-то из соседей платит по нормативу, если зарегистрирован на жилплощади, кто-то по внутриквартирному прибору учета. Отсюда следует, каждый платит за себя по нормативу, либо по внутриквартирному прибору учета. Повторяю, общедомовой прибор учета отсутствует.
А Вы-то как можете что-то утверждать о моем "бесконтрольном" потреблении, если в квартире никто не зарегистрирован и не проживает?