Жилищное право
Доброго всем времени суток. Вопрос про начисления за водоснабжение и водоотведение.
В доме установлен водомер. Правомерно ли будет начислять дополнительно к тарифу по норме перерасход тем у кого не установлены индивидуальные приборы учета воды Если да, то на какой документ УК может сослаться. Спасибо.
Если в доме установлен общедомовой счётчик, никакого перерасхода быть не может.
Граждане впрааве потреблять необходимое им количество воды в соответствии с пунктом 3 статьи 541 ГК РФ.
Другой вопрос что при отсутствии у вас индивидуального счётчика вы не можете определить насколько верно распределена в отношении вас разность между показаниями общедомового счётчика и показаниями индивидуальных счётчиков, установленных в других квартирах.
Во всяком случае вам не может быть предъявленок оплате большее количество воды чем по нормативам потребления.
У крго в квартирах не стоят счетчики-те платят только по нормам, никакой перерасход им вписывать не должны!!!! А вот у кого счетчики, та и оплачивают перерасход.. Увы ссылки не помню.
Столкнулся с такой проблемой. Ставь счетчики и не парься. Другие варианты превращаются в войну с ветряными мельницами.
Нет, это уже из разряда самоуправства, если я правильно понял суть.
Сослаться можно (и нужно) сюда: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=103373;p=4#p819 (часть III, ст 19, пункт б)
Конкретно формула тут - http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=103373;p=4#p819 (подпункт 3)
Как можно увидеть - ни о каком перерасходе в формуле не сказано.
Непосредственно сам тариф установлен в муниципальных НПА, можно узнать из запроса в местную администрацию.
И да, как верно заметил гражданин выше - лучше ставить водомер и жить без проблем. Где-то за 350-500 рублей штука + бутылка водки сантехнику.
Приснопамятное 307 Постановление