Жилищное право

Как быть если нам пришли квитанции с ОДН на холодную воду хотя общих кранов на воду нету и уборщицы не моют

Как быть если нам пришли квитанции с ОДН на холодную воду хотя кранов на поливку газонов у нас нету и уборщица тоже не моет ( жильцы сами моют подъезд и поливают газоны пользуясь водой из своих же квартир). В доме установлены счетчики во всех квартирах и общий в подвале? и уборщица тоже не моет ( жильцы сами моют подъезд и поливают газоны пользуясь водой из своих же квартир). В доме установлены счетчики во всех квартирах и общий в подвале?
Счетчики воды установлены во всех квартирах, а вот все ли платят правильно по счетчикам? может кто систематически дает заниженные показания? вот от этого может и быть разница в показаниях суммы всех квартирных счетчиков и общедомового счетчика, ходят ли к вам по квартирам проверять счетчики?
Евгений Владимирович
Евгений Владимирович
27 771
Лучший ответ
Сергей Гриц нет у нас не ходят проверять. ну я же не обязана платить за кого-то
Вот и обоснуйте отказ платить .. Тем более, если нет счетчиков у всех жильцов - то они по нормативу переплачивают вдвое - втрое больше !! Как раз на мифические ОДН и хватит.. Вас хотят заставить оплачивать или протечки в земле ( кстати, завышенный норматив и покрывает протечки) или приписки.. Идите в водоканал и просите предъявить документ на ОДН ..Согласно ПП №354 - все должно быть абсолютно прозрачно и понятно жильцам.. Идите делегацией 3 человека.. Одному с мошенниками не справиться..
Свидетели для суда нужны в последствии,.
Сергей Гриц счетчики у всех в квартирах
Учет ресурсов (в вашем случае воды) ведется по общедомовому прибору учета. Вода зашла в дом по общедомовому прибору учета. ее надо оплатить.
1.Надо стремиться сокращать время съема показаний индивидуальных приборов.
2.Установить антимагнитные пломбы (воровать не будут)
3.Бывают приписки. надо распечатки на дом поквартирно брать с водоканала (с поставщика воды) и смотреть вем начисляют или нет, все дают показания или нет и требовать начислений на квартиры не сдающие показаний. по среднему потреблению поставщик воды обязан начислять. в случае не подачи показаний.
Максим Лифанов
Максим Лифанов
23 122
Дилрабо Янгибаева кто- же мне даст распечатки оплаты расхода воды за весь дом?
В соотв-ии с законом об энергосбережении и ПП Рф, жильцы обязаны оплачивать расход воды на общедомовые нужды, а УК обязана установить общедомовой прибор учета, что она и выполнила. Разница между его показаниями и показаниями ИП в квартирах, а также сумма платы по нормативам ( там где пока ИП не установлены) и будет разделена на всех проживающих, берется с м2. Если у вас должна быть уборщица, требуйте от УК ее действий по уборке, зачем моете сами. Если вы еще и газоны поливаете водопроводной водой, значит, для вас это вообще не значащиеся суммы, дом богатых людей
Genry Schulz
Genry Schulz
18 828
Согласно ЖК РФ (ПП РФ №1498, разъясняющие письма Минстроя РФ и смотрите вебинар по теме «Расчет платы за коммунальные ресурсы потребленные на общедомовые нужды с 2017г ведущая Олейникова Ольга Анатольевна заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации https://www.youtube.com/watch?v=Tn-Nl7uRgag ) если в доме нет технической возможности установить краны для водозабора ХВС для ОДН (мытье подъездов, полив палисадников), нет уборщицы подъезды не моют и т. д., то платить ОДН по водоснабжению жители не должны.