Жилищное право

В ванной из двух кранов течёт холодная вода. Что делать?

В управляющей компании сказали, что идёт подмес воды от соседей в общий вертикальный стояк по квартирам, типа соседи неправильно использует систему водоснабжения. Сотрудник управляющей копании сказал, что ничем помочь мне не может, так как в квартиру соседей они попасть не могут и чтобы я сам решал свою проблему. При этом счёт за горячую воду они выписывают по тарифу горячей воды.
Письменное заявление в УК - себе копию с отметкой и требование перерасчета. (не ваша проблема, пусть хоть вам в обход запускают, вы деньги заплатили, а услугу не получили - ст. 14.7 обман потребителя
Заявление в Прокуратуру и ЖилИнспекцию - требовать привлечь по ст. 7.22 и 7.7.23 КОАП РФ - добиться постановления о штрафе - это победа в суде.
Заявление в муниципалитет ФЗ№131 о самоуправлении - их забота, требовать копию контракта с УК и копии проверок работы УК муниципалитетом - для суда.
ППРФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". См. Приложение №1Требования к качеству коммунальных услуг. II. Горячее водоснабжение. 5. Обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)*(2) ( 2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С) Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании :-в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5°С; - в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3°С. (Примечание - *(2) Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут). И по перерасчету - за каждые 3°С отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40°С, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду. Акт должен быть составлен в течении 2-х часов после вашего обращения см. п. 108-113.Внимательно прочтите раздел – XVI. Ответственность исполнителя и потребителя. Если в течении 3-х. дней (п. 31 к)) обслуживающая организация не примет меры и не произведет перерасчет за не оказанную услугу в горячем водоснабжении то, обращаетесь уже в Госжилинспекцию и далее по указанной «лестнице» обращений.
Андрей Тортумашев
Лучший ответ
Настя Башмакова Спасибо! А ещё решения тут есть angrycitizen.ru/problems/one/624
Заявление в УК заказным письмом
Аман Касымов
Претензию в УК в 2х экземпл. и перерасчет. Вас не должна волновать проблема, что УК не может воздействовать на соседей.
подключи трубу из отопления и скажи я подмес сделал...
Пусть включат/починят оборотный насос горячей воды.
Гульмира Кгш
Настя Башмакова Говорят включен, но самому не проверить. Виноваты мол соседи. Типа они подмес делают из гигиенического душа.
Морду бей сотрудникам управляющей компании - вноси ясность в спектр деятельности организации.
Настя Башмакова Это на крайний случай )))
Стукани в жилищную. Быстро зашевелятся
Анар Ешимова
Настя Башмакова Видимо придётся.