Жилищное право

Скажите, пожалуйста .Кто ответственнен за течь конденсата по трубе холодной воды .У нас с верхнего помещения по стояку

Кто ответственнен за течь конденсата по трубе холодной воды .У нас с верхнего помещения (квартиры) по стояку течёт вода и всё это растекается по потолку . Пожалуйста грамотный юридически обоснованный ответ .
Ира Жидок
Ну во первых. Вода течет сверху понятно. Это главное. Конденсат это, или иное, из квартиры или глухой части трубы (в перекрытии) это всё ваши ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.
Поэтому вызывайте специалиста техника, составляйте акт и выставляйте ваши притензии
Нина Зайцева
Лучший ответ
Стояки ГВС и ХВС являются общим имуществом собственников дома. Соответственно, ответственность за их надлежащее содержание и ремонт полностью лежит на управляющей компании, обслуживающей Ваш дом.
В любом случае Вам нужно эти протечки сначала заактировать. Для этого вызывайте представителей управляющей организации через аварийку. Они произведут осмотр и составят акт. Один экземпляр вручат Вам.
После этого уже можно будет решать с дальнейшими действиями.
Если протечка связана с общим имуществом, то ответственность за ремонт и возмещение ущерба несет управляющая компания.
Если нет, то скорее всего жильцы вышерасположенной квартиры.
Можно еще и независимую экспертизу провести с участием специализированной организации. Тогда точно понятно будет чья вина. Но эта экспертиза обычно стоит дорого. Поэтому придется сначала заплатить, а потом уже через суд взыскивать с виновных её стоимость вместе с ущербом, причиненным залитием.
Основным критерием, определяющим, что относится к общему имуществу, является то, что это имущество предназначено для обслуживание более одного жилого или нежилого помещения в этом доме. Подробно об этом написано в ЖК РФ, а также в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства №491. Там указывается, что к общему имуществу относятся: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры) ; внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водо- и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях, внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях, внутридомовая система электроснабжения и т. д.
Вот за всё это добро несет ответственность управляющая компания.