Жилищное право

Перекрыли холодную воду, восстанавливать не собираются.

Три дня назад перекрыли в доме стояк с холодной водой. Объяснили, что кто-то этажом ниже заливает кого-то из соседей, а доступа в квартиру нет - никого нет дома. Пообещали в диспетчерской максимум через 3 дня восстановить подачу холодной воды. В итоге сегодня звоню узнать, дадут ли воду, на что мне отвечают, что связаться с хозяевами той квартиры не получилось и пока соседи, у которых поломка, не объявятся, холодную воду не восстановят. В итоге сейчас идет одна горячая, кипяток, под которой даже руки нельзя помыть - обжигает. Я уже не говорю о том, чтобы помыть посуду, смыть воду в унитазе или включить стиральную машинку. Насколько правомерно такое отключение холодной воды нам? Москва, Гольяново, платим всегда все вовремя. Разве не обязана обслуживающая компания в присутствии участкового вскрыть ту пустую квартиру, чтобы устранить поломку? Пока только в диспетческую звонила, подскажите, куда звонить далее, раз вопрос остается нерешенным?
Вам в Жилищную инспекцию и прокуратуру. Нормативный расклад такой:

Согласно договора управления - управляющая организация обязана поставлять коммунальные услуги надлежащего качества. - это прямо сказано в ч. 2 ст. 162 ЖК РФ

Согласно п. 3 ПП РФ № 354 от 06.05.2011 - предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении N 1;

Согласно Приложения №1 к ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г. - допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца

Согласно подпункта Б пункта 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности утв. ПП РФ № 1110 от 28.10.2014 г. лицензионным требованием является соблюдение части 2 статьи 162 ЖК РФ (которую мы указали выше).

Согласно ст. 14.1.3 КоАП РФ - Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Теперь пишете заявление в прокуратуру и жилищную инспекцию, к котором описываете ситуацию, затем Копировать/Вставить данный нормативный расклад (а то есть еще такие, которые не знают это) и просите "Прошу привлечь к ответственности руководителя управляющей организации и применить наказание в виде дисквалификации".

А вот дальше Вам решать, до регистрации в жилищной инспекции и прокуратуре Вы копию отдатите в управляющую организацию или после - это решать Вам. Не знаю как у Вас, а в наших краях руководитель УК сам побежит дверь ломать...
Дмитрий Иванов
Лучший ответ
Милена Левакина Большое спасибо за ваш ответ! Хватило одного звонка в управляющую компанию, озвучила все положения статей, о которых вы написали, и воду восстановили через пару часов.
Огромное спасибо еще раз!
В Петербурге существует служба мониторинга 004... Может быть, нечто похожее есть и в Москве?
Считается, что вы сами должны искать соседей. Вскрывают, если явно уголовное дело.
нужно не в аварийку, а жилищную инспекцию звонить!. они быстренько "постоят вашу ЖКХ-службу
__
__Dana __
Вскрывают только по решению суда. Ленятся в ук туда идти, хоть это и быстро делается. Ждут. Требуйте подвоза воды--звоните в администрацию района ( дежурный там должен быть круглосуточно).
Ne Angel ...
ищите соседей
Мухамед Бакиев
Подавайте претензию в УК они обязаны восстановить холодное водоснабжение