Жилищное право

Кто из вас знает какая норма температура горячей воды должен составлять? У меня из под крана течёт тёплая вода.

Замерил температуру, а там показывает + 48 градусов, а ночью вообще не более + 25 градусов. Звонил в управляющую компанию, а они мне говорят, что всё верно, а именно температура должна составлять до + 50 градусов. Короче я искал в поисковике и обнаружил, что горячая вода должна подавать в квартире не менее + 60 и не более + 75 градусов. Опять звоню в управляющую компанию, а они мне говорят, что кто это Вам сказал? С такой температуры горячая вода при таком температуре труба не выдержит. Кто из нас прав?
СанПин 2.1.4.2496-09. "2.3. Санитарно-эпидемиологическиетребования к системам горячего централизованного водоснабжения направлены на: - предупреждение загрязнения горячей водывысоко контагенозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериальногопроисхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 гр, в ихчисле Legionella Pneumophila;- минимизацию содержания в воде хлороформапри использовании воды, которая предварительно хлорировалась; - предупреждение заболеваний кожи иподкожной клетчатки, обусловленных качеством горячей воды. 2.4. Температура горячей воды в местахводоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть нениже 60°С и не выше 75°С. "

и еще если температура не достигает 60 градусов- услуга "горячее водоснабжение" считается не оказанной.
Нина Владимирова
Лучший ответ
Сергей Фокин Ну вот я был прав!
Если t гор. воды ниже 60* (в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01.), значит Вы
получаете комм. Услугу ненадлежащего качества. Порядок установления факта некачественной комм. услуги описан в гл. Х ПП 354. Подайте письменную жалобу на низкую t гор. воды (см. п. 33»в» ) с требованием – составить акт. Заявление пишем в 2-х экз. и один с отметкой секретаря о приеме оставляем себе. К Вам обязаны явиться в течении 2-х часов (см. п. 31»и» и п. 108) с замерами и выдать на руки акт. Кроме того, Вам обязаны ответить на жалобу письменно и назвать причины низкой t гор. воды (см. п. 31 «к» и «м» ) . После того, как факт ненадлежащего качества комм. услуги зафиксирован, Вы имеете право требовать перерасчета – см. п. 5 прил. 1 к ПП 354. За каждые 3* ниже нормы плата снижается на 0.1% в час. Если t гор. воды будет ниже 40*, то платить за нее следует как за холодную.
Роман Песков