Жилищное право

вместо горячей воды из крана бежит еле теплая -28 градусов

Наболело. Понятно, что при таких условиях за горячую воду можно платить как за холодную . Но может быть есть пути решения проблемы? куда стоит обратиться с жалобой, чтобы управляющую компанию наказали и обязали привести в норму горячее водоснабжение? Спасибо
Еще немного потерпите. с 2012г всех переведут на счетчики воды, тогда за горячуую воду платить не будете и УО живо засуетится. Только не ставьте отечественный счетчик. он не реагирует на температуру. А если терпеть нет сил, - попробуйте предъявить им письменную жалобу. Это станет отправной точкой всех дальнейших претензий, м. б. даже в суде.
Наталья Тагунова
Лучший ответ
Елена Кучнева Спасибо за ответ. но терпеть сил нет. ребенок маленький, пока ванну наберешь вода вообще остывает (((. Очень хочется, чтобы им штраф накатили.
Антон Зазуля А не подскажете где купить сертифицированный в РФ импортный счетчик горячей воды, который считает горячей воду с определенной температуры?
Сергей Першин Счетчик НЕ сделает Т воды более высокой.
Прокуратура не занимается, но Вы можете отказаться оплачивать горячую воду, так как параметры горячего водоснабжения не соответствуют стандартам (в письменном виде) со ссылкой на поставление правительства РФ № 307. Можете также копию жалобы направить в жилинспекцию, управу (смотря какое у Вас в городе административное деление)
Александр Кузнецов Прокуратура может возбудть дело по ЛЮБОЙ статье КОАП.
И по ст. 7.23 - ТОЖЕ.
Для начала вам нужны доказательства. Такими доказательствами в первую очередь служат АКТЫ. А еще - письменные претензии в вашу УК. Если УК на претензии не реагирует, акты не составляет, то составляйте акт САМИ с соседями. Т воды замеряйте простым термометром. В акте укажите время, когда вода стала холодной, хоть год назад, например, "с 01.09.2009г по 11.09.2010г. ". Также укажите, что "представитель УО для составления акта не явился, претензия от_____ вх. номер___ была проигнорирована".
Далее копию прикладываете к жалобе в жилищную инспекцию. В жалобе ОБЯЗАТЕЛЬНО попросите привлечь директора УО к ответственности по ст. 7.23 КОАП РФ. Такую же жалобу нужно продублировать в прокуратуру.

За отказ от составления акта УО грозит еще штраф по ст. 14.8 КОАП РФ. Пишите в Роспотребнадзор и ту же прокуратуру.
Если есть вопросы, пишите.
Сергей Першин
Елена Кучнева Спасибо, но если приглашу УК на замер воды, то они мигом ее сделают погорячее на час-другой
Для начала стоит обратиться в УК с письменной жалобой, если не реагируют, тогда в жилищную инспекцию. И разумеется чтоб УК перерасчет коммун. платежей произвела.
Елена Кучнева А как доказать, что вода такая уже два года? Просто раньше в квартире жил один дед и молча терпел?