Жилищное право
как повлиять на жэк, горячая вода идёт тёплая.
Купила квартиру в доме коридорного типа. В одном крыле идёт кипяток на 7 этаже в любое время дня и ночью, батареи кипяток. В моем крыле горячую воду можно дождаться только тогда, когда ей начинают все пользоваться и батареи теплые. Вызывала станции, делали замер температуры горячей воды. В подвале 52', в квартире на 3 этаже, при минут 15-20 минутах слива идёт 42'. По стояку в квартирах ниже и выше также. Пришла в жэк, на что они посоветовали поставить бойлер) сил уже никаких нет. Кое как уговорила сделать ещё раз замер, и разобраться. Что делать дальше? Куда обращаться ещё?
Обращайтесь в Жилищную инспекцию, придут замеряют, выпишут ЖЭКу предписание, обязаны будут выполнить и сделать перерасчёт за некачественные услуги. У вас плохо работает циркуляция в доме . Возможно, необходимо поставить дополнительный циркуляционный насос . Для ЖЭКа это не дорого .
Наталья Кияшко
Так вызывала роспотребнадзор, и кого то ещё с госуслуг. Результата нет. В ЖЭКе в лицо нагло смеются.
Может, кто-то сделал самочинную врезку, переварил часть отопительной системы у себя в квартире? Что в акте написано?
Наталья Кияшко
Никаких актов о проверке труб, мне не прислали
Поставь бойлер и счетчик. Тебе правильно в ЖЭКе посоветовали. Поставить "насос" для ЖЭКа, может и не дорого. Жаль, что платить за него будет не ЖЭК, а жильцы. На данное оборудование не распространяются субсидии от государства. Оплата только за счет средств собственников. Плюсом идет проведение ОСС, принятие решения.. Примерно через год и после сбора полуляма-насос появится. Если собственники согласятся платить.. Заметь, что у половины дома вода и так горячая, им платить за то, что тебе требуется горячая вода-не упало.
Как выше и сказали, плохо работает циркуляция. Беда в том, что это не проблемы ЖЭКа.. Если все нормативы соблюдены и ежегодное ТО проводится-следует обращаться к проектировщикам. В СССР.
Второй вариант-решать проблему через поставщика услуг. Тут даже несколько легче.. Если нет счетчика общедомового-повезло. По ЗоЗПП некачественные услуги..
А дальше Поставщик и ЖЭК сам разбираются.
Если счетчик есть общедомовой-все грустно. Поставщик выпадает. Тебе предоставят ведомость учета теплоснабжения посуточную, где будет отражена температура воды на входе, соответствующая нормам. Объем воды также будет соответствовать. Следовательно, вина на ком-то из собственников жилья/жэке/проектировщиках.. При отсутствии явных недостатков и наличии адекватного юриста у представителя ЖЭКа=шансы выиграть стремятся к нулю.
Наталья Кияшко
Т. е . Живя в городе и оплачивая услуги, я должна ещё их сама себе и предоставить? Не мои проблему, по какой причине они не могут предоставить эту услугу, либо пусть решают вопрос, либо убирают из квитанции эту строку. Я почему взбесилась, мне за 2х чел, в однушка счёт пришёл на 2000! Вопрос за что!?
в суд
минимальная температура горячей воды из грана - 59 град .С ..иначе возможно " инфицирование " воды в грязных трубах.. Грубое нарушение правил СЭС ( смотри инет).. жалоба в жилинспекцию, прокуратуру..