Жилищное право

что делать если водоканал начисляет лишние кубометры за холодную воду хотя стоят водомеры

водоканал постоянно присылает лишние кубометры воды в квитанции об оплате мотивируя что идет перелив по дому у меня лично стоят приборы учета оплату по показаниям произвожу без задержек и грозят подать в суд если я не оплачу долг за перелив хотелось бы услышать мнение юриста по данному вопросу
Y. Miller
МКД находится в управлении УК (ТСЖ управляет само), поэтому УК должна заключать договор на поставку ком. ресурсов с поставщиками, если у вас непосредственное управление и вы напрямую заключили договор с водоканалом то в нем все должно быть оговорено, у вас скорее УК начисляет платежи, поэтому они применяют положение постановления №307 и добовляют вам расход на общедомовые нужды (уборка литов, подпитка бойлера ГВС и т. п) а вот эти вещи должны быть прописаны в договоре на управление, который УК обязана заключть с каждым собственником жилого помещения в МКД. Поэтому обратитесь в УК и там вам пояснят, причем если стоит общедомовой учет УК пытается все потери списать на вас, если гдето несвоевременно устранялись течи, это все зафиксировалось на общедомовом приборе УК проще это все повешать на жильцов, а этого не должно быть. Соберите общедомовое собрание и заставте отчитаться УК о содержании вашего общедомового имущества, это ее обязанность не реже 1 раз в отчитываться перед собственникавми. Чтобы знать свои права и обязанности прочитайте ЖК РФ, постановление правительства №307 и 491 2006г, больше вам ничего ненужно.
Нина Власова
Лучший ответ
Что в договоре?
Denes Taranenko91
Пригласите комиссию из жилинспекции. Составьте акт. С ним в прокуратуру. далее по обстоятельствам.
Платите по показаниям приборов, которые стоят у ВАС .Вы не доложны платить за чужие ошибки.
разбирайтесь с привлечением контролирующих органов. Хотя наличие приборов учета воды не освобождает от оплаты перерасхода воды на общедомовые нужды (уборка лестниц и лифтов, например, требует воды)
Гуля Айданова