Жилищное право

Возможная ситуация при приватизации квартиры

Доброго времени суток! Прошу Вас проконсультировать. Имеется 3-комнатная квартира площадью около 63 квадратных метров. Квартира - муниципальная. Регион - Московская область. В квартире прописано 6 человек, 4 человека будут добровольно выписываться, в квартире остаётся прописано 2 человека. Планируется приватизация данной квартиры и оформление прав собственности на 1-го человека из оставшихся в квартире. Вопрос: после добровольной выписки 4-х человек, имеется ли вероятность того, что квартиру власти захотят передать для проживания другим лицам, например стоящим в очереди на улучшение жилищных условий? Прошу ответ обосновать.
Это невозможно.
Василий Берегой
Лучший ответ
Невозможна!
I S
Это невозможно, т. к. после добровольной выписки 4-х человек в квартире остаются прописанные 2 человека. Если выпишутся все, то квартира отойдет очередникам.
Как из оставшихся 2 приватизировать на 1.Отказ от приватизации это плохо..
Не заберут. В квартире остаются квартиросъемщики.
Это невозможно, т. к. после добровольной выписки 4-х человек в квартире остаются прописанные 2 человека. Если выпишутся все то квартира отойдёт очередникам.
Как из оставшихся 2 приватизировать на 1. Отказ от приватизации это плохо...
Анна Марусова
Не переживайте ...власти НЕ захотят передать И НЕ СМОГУТ для проживания другим лицам, например стоящим в очереди на улучшение жилищных условий... ПОТОМУ ЧТО ТАМ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ЕЩЁ ДВА ЖИВЫХ ЧЕЛОВЕКА. ,КОТОРЫЕ И МОГУТ приватизировать на 1,ЕСЛИ ВТОРОЙ ОТКАЖЕТСЯ.
Ирина Щукина
Другим лицам передают тогда, когда квартира освободилась и там никто не зарегистрирован. У вас же будут зарегистрированы 2 человека, поэтому никого не заселят.
Пока люди не выписаны - не возможна)
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 59]
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В своем вопросе Вы не указали родственных связей, являются ли все эти лица (выезжающие и остающиеся) малоимущими и т. д., поэтому выбирайте любой из четырех вариантов.
Андрей Антипин
Если в числе 4-х "выписывающихся" - несовершеннолетние, отдел приватизации обяжет провести приватизации с участием детей. Если один из оставшихся даст согласие на приватизацию с отказом от участия в ней - приобретет право пожизненного проживания в данном помещении и квартира будет считаться "с обременением".
По поводу "очередников" - нет никаких причин для беспокойства, если только квартира - не коммунальная с разделенными лицевыми счетами.
Aknur Myrzakhanova
не имеют право это же твоя личная квартира ты что?
Артур Бартель
А где договор соц. найма? Все, кто там указан, те и имеют право на приватизацию. А если прописывались без согласия собственника или квартиросъемщика, можно обжаловать "такую" прописку в суде. Если в договоре соц. найма есть несовершеннолетние дети- участие в приватизации их обязательно! И поторопитесь- приватизация заканчивается.
Andrei Shavkov
Если будут вас выгонять не выходи убей те их обороняйтесь и не давай те завлодеть хатой!!

Переломайте им ноги положите в труселя гвозди гайки шурумы горячие. налей те им бензин в рот избей те гаечным ключом и живите долго и счастливо!!

МОЖЕТЕ НЕ БЛАГОДОРИТЬ!
тем 4ым нужна не только выписка, но и полный отказ от приватизации,
Айман Тореханова Это мы в курсе.
Нет не возможно, т. к. остаются еще 2 зарегистрированных в данной квартире, Сходите в ДЖО и узнайте какие документы нужны для приватизации