Жилищное право
Вопрос по поводу квартиры
Вообщем ситуация следующая. 4 года назад нестала моей бабушки, у нее осталась квартира. моя мать потом туда ездила без меня и там нашлись какието жильцы типо обещали платить все такое. ну а спустя год выявляется следующее: за квартирой числится нехилый долг за комунальные услуги, новые жильцы ничего не платят . после беседы с ними опять таки диалог происходил без моего присутствия они пообещали оплатить долг, и еще матери такую вещ сказали что в случае если их выгонят то они там все разнесут окно выбьют и тд (онир там ремонт сделали) . сейчас эта квартира не оформлена в наследство, мать собирается оформить ее за собой. вот у меня такой вопрос после того как мать будет собственником ну или может я, то могу ли я приехать, потребоватьс постояльцев немедленное погашение долга за комунальные услуги а также деньги за проживание а в случае отказа вызвать наряд милиции и сказать что я собственник ну или мать показать соответствующую документацию и сообщить что в моей квартире проживают посторонние и потребовать выселеить их немедленно в принудительном порядке?
собственник может "принудить"....
Ваша мать сдавала квартиру, не имея на это прав, т. к. не оформила во-время наследство (на это отводится пол-года) . Так что все договоренности с жильцами не имеют юридической силы. Сейчас для нее первоочередная задача - оформить на себя квартиру, не исключено что для этого придется восстанавливать сроки через суд, а уж потом будете решать проблемы с жильцами, все долги за квартиру повиснут на маме, т. к. принимая наследство, она автоматисчески принимает и долги по этом наследству.
Время вступления в наследство 6 месяцев со дня открытия, т. е. со дня смерти наследодателя.. Устные договорённости никаких прав не дают. Выселение только через суд.
1.Ваша мама не вступила в наследство? А заявление нотариусу по наследным делам тоже не подавала? Если подавала, то наследное дело открыто. Делайте запрос в нотариальный архив, оттуда они отправят сведения обратно к тому нотариусу, где было заявление. Если мама вообще не приходила к нотариусу, - только обращение в суд. 2.Прежде, чем требовать от постояльцев оплату "коммуналки", подумайте, как их выкурить оттуда. Самый простой способ: под любым предлогом выманиваете их из квартиры, в отсутствие ставите новую входную дверь, ребята - монтажники должны дежурить и ждать сигнала, через два часа все будет готово. Проверено мною. 3. Пусть сколько угодно кричат, стучат и угрожают, полиция приедет и попросит у них документы, согласно которым они здесь проживают. Документов нет - разговора тоже. Вы имеете право не открывать дверь полиции, они имеют право просить, а Вы имеете право не открывать. Нет у них санкции на обыск, а на нет и суда нет. Тоже проверено. 4. Получите наследство, оформите на себя собственность, придете в УК, объясните, что проживаете по другому адресу и там же оплачиваете платежки. Вам должны пересчитать оплату за воду, газ и прочее. Так быстрее и проще. Удачи!
1. Ваша мама незаконно сдает квартиру, поэтому в суде права качать - как плевать на луну.
2. Вызывайте наряд полиции (договора нет - самозахват) - пусть выселяют.
3. Оформляйте наследство и не занимайтесь ерундой - деньги Вы у них не отсудите.
(Риэлтор - опыт 17 лет)
Demi L. Devanne
Полиция не имеет права выселять, даже если это самозахват. выселить могут только приставы на основании судебного решения.
если нет договора аренды никаких денег за ком. услуги и аренду не получите даже судом. а выкинуть их с квартиры можно без вступления в право наследования . надо предоставить свидетельство о смерти. совет в полицию не обращайтесь (они негодяи и недотепы) только в прокуратуру
не являясь наследником что вы что ваша мама можете уже обратиться в правоохранительные органы если на руках есть документ о смерте бабушке наличии родственных связей и если квартира не указана в завещании где наследник другое лицо, вызывайте на место наряд полиции, если у жильцов нет никакого договора о съеме квартиры то живут они в ней не законно а значит самозахват и присвоение чужой недвижимости а законом это наказуемо советую обратиться к юристу и нанять адвоката, а при разговоре с жильцами снять на видио или записать диктофоном ваш разговор и угрозы и в суд и в полицию заявление о угрозе порчи чужого имущества и возмещении материального и морального вреда вам и вашей маме, удачи
Тиль! Как я рад вас здесь видеть! По поводу вашего вопроса не смогу ответить, так как не разбираюсь в данной сфере. Еще мне странно что такой известный и богатый музыкант не может позволить себе профессиональную услугу юридической консультации.
=)