Жилищное право
Расскажите пожалуйста про процедуру дарения жилой собственности!
Расскажите пожалуйста какие документы нужны при оформлении сделки дарения части жилой площади родственникам, какие документы нужны для оформления самой сделки у нотариуса, а какие для учета в регистрационной палате?
Добрый день, Михаил!
Чтобы подарить часть жилого помещения, нужно для начала посмотреть, какой у Вас правоустанавливающий документ (на основании чего Вы приобрели эту часть или в целом помещение) . Регистрировать его не нужно в рег. палате, иначе Вы потратите время 1 месяц на регистрацию и деньги (хотя небольшие на пошлины и договор, ну все равно) . И ни к какому нотариусу можно не ходить, ну можете к нему обратиться, если только за сосавлением договора дарения и то он с Вас возьмет больше денег, чем юрист.
Вам нужно составить договор дарения части жилого помещения Вашего (у юристов, так надежнее будет) , собираете документы для сделки, их немного, оплачиваете гос. пошлину и регистрируете все в рег. палате. НИЧЕГО не нужно удостоверять у НОТАРИУСА!
Ноатриус у нас сейчас не регистрирует сделки, как это было раньше. Все делает УФРС (Россреестр сейчас) .
Что Вы дарите часть жилого дома или квартиру? Я Вам скажу какие документы нужны для сделки дополнительно.
Такие же, как и при продаже - паспорт на квартиру из БТИ, свидетельство на право собственности, договор дарения
Договор дарения подписаны сторонами, и вперед в ЕГРП за регистрацией договора и переход права
Пакет документов зависит от многих моментов, по большому счету необходимы только правоустанавливающий документ, кадастровый и технический паспорта (если есть старый технический паспорт, то новый заказывать не надо и кадастровый- тоже тогда не надо) , справка об оценочной стоимости, остальные документы могут понадобиться исходя из ситуации. Договор дарения может быть нотариальным- его стоимость зависит от степени родства и стоимости имущества по данным технической инвентаризации, они же БТИ (333.24 и 333.25 НК РФ) , а может быть в простой письменной форме, тогда ценник зависит от договоренности с тем, кто будет составлять договор (в Вашей ситуации это примерно одно и то же, так что лучше обратиться к нотариусу, он же и поможет скомплектовать пакет документов на регистрацию) . Регистрация в ФРС права собственности- 1000 руб. : 500+250 от одаряемого и 250 от дарителя (333.33 п. 20 НК РФ)
Сначала нужно зарегистрировать объект в ЕГРП. Потом разделить на части и опять зарегистрировать, получив два свидетельства. Затем подписать и зарегистрировать в регпалате договор дарения по одному из свидетельств. Нотариус Вам абсолютно не нужет.