Жилищное право

У мужа есть дочь от первого брака . Если я его пропишу в своей квартире ,будет ли она иметь какое то прво наследсвенност

Nadira Mamadrasulova
Наследниками первой очереди являются родители, супруги, дети.
Если Ваша квартира была приобретена Вами до регистрации брака, то она является собственностью одного из супругов, т. е. Ваша. В случае смерти Вашего супруга, его дочь не становится наследницей квартиры, т. к. Ваш супруг не имеет доли в квартире и не важно, зарегистрирован он в квартире или нет. Вот на другое имущество, приобретенное им до регистрации она будет иметь право на наследство наряду с Вами по 1/2 доли, при отсутствии других наследников. Также она будет иметь право на долю имущества, приобретенное Вами в браке, но уже не 1/2 доли, а только 1/4, т. к. имущество, приобретенное в браке является общим имуществом, т. е. по 1/2 доли каждому супругу, и наследственной массой этого имущества будет только его доля - 1/2, которая будет разделена поровну между Вами и его дочерью от первого брака, при отсутствии завещания, конечно, а Ваша доля остается у Вас и разделу не будет подлежать.
Ильмир Саитов
Лучший ответ
Ильмир Саитов Опа, Вы добавили информацию. Если квартира Вами была приобретена в браке, но оформлена на Вас, это не значит, что он не является собственником, имущство, приобретенное в браке, является общим имуществом, несмотря на то, что зарегистрировано на одного из супругов. Т.е. (и опять не важно регистрация) 1/2 доли этой квартиры принадлежит Вашему супругу, а потому его доля становится наследственной массой в случае его смерти и будет разделена между наследниками, т.е. Вами и его дочерью, если не будет завещания.
Вы сами противоречите себе. если имущество было приобретено совместно, то ваш муж является собственником половины. И его дочь - наследница 1й очереди наравне с вами. прописка тут не играет никакой роли
Nadira Mamadrasulova Инга, он не является собственником квартиры.
Nadira Mamadrasulova Вообще конечно закон, я считаю несправедливым . Почему я должна отдавать имущество своих детей, я имею ввиду квартиру которую заработала сама. У мужа зарплата небольшая. Ну не знаю как то обидно....
1. Если имущество приобретено совместно, то ваш муж по факту является собственником половины квартиры, вне зависимости от того, записан ли он в свидетельстве о собственности.
2. О чьём наследстве вы говорите? В случае вашей смерти вашими наследниками являются - муж, ваши дети от всех браков и ваши родители. Кто где прописан - не имеет значения. В случае смерти вашего мужа его наследники - вы, его дети от всех браков и его родители. Прописка опять же не имеет значения.
регистрация по месту жительства где либо не влияет на права наследования или собственности.
Алихан Ералиев
Nadira Mamadrasulova Андрей, а если мы с ним расторгнем брак, то останется ли за ней право наследования?
если жилье приобретено в браке, то это общая собственность и муж имеет право на половину этого имущества.
а права у этой дочери, только на наследство, но при определенных условиях.
Имущество приобретено в браке? Она будет участвовать в наследовании его супружеской доли независимо от того, где он или она прописаны.
F*
Farik **
Если муж находится с Вами в законном браке, в случае его смерти, его наследники (дочь) будет являться законным наследником.
Алихан Ералиев кого ее мужа да, ее нет. Падчерицы у нас наследники какой очереди?
если она несовершеннолетняя то если вы ее пропишете, не сможете выписать ее до 18 лет. А наследовать она от вас не будит ничего.
Юра Федюченко
нет, так как имущество не было приобретено совместно, и он не является собственником имущества.. . следственно дочь не становится наследником этого имущества.
Daniyar Akizhanov
смотря какие "отношения" у отца с ней. по теории он может
отказатся
его лишат отцовство
тода естесно нет
а если он продолжает беспок о ней то....
Алихан Ералиев А что в случае лишиния отцовства дети перестают быть наследниками отца? Вы не правы
нет если вы не оформите на неё опеку или долю в квартире или завещание
Aleksei Novikov
Ещё как будет, беригись...
Алихан Ералиев ДА и на чем основано такое утверждение