Жилищное право

какой закон регулирует то что можно хранить на лестничной площадке? соседи заставляют полностью её очистить

Лестница и лестничная площадка - помещения общего пользования, не предназначенные для хранения личного имущества.
К тому же по противопожарным нормам запрещено эти самые лестницы и площадки захламлять.
Так что если все делать по закону - очистить ее придется.
Мику Тераяма
Лучший ответ
Таковая- же проблема. Периодически по предписанию пожарников, к выборам, к праздникам, к приезду начальства - жилкотора объявляет аврал, мобилизует внутренние резервы и очищает пожарные лестници и подходы к ним от хлама жильцов. По идее они должны найти собственника, и с ним работать. Дело это муторное и действуют чаще из соображения : вещи в коридоре- значит ничьи. Можно судиться. Ущерб возместят. Оценить надо. Доказать, что Ваше - чеками, свидетелями.
Постановление Госстроя №170
Олег Бутко
вроде ни чего нельзя. лестничная площадка считается общественным местом.
Правильно делают, а вам жалко с хламом расстаться.
4Илим 4Илимы4
Знаю. Ничего. Это места общего пользования. Говорят - находите общий язык или убирайте.
Скоро придет участковый, составит на вас протокол за захламление территории, а заодно расскажет какой закон это регулирует
Нэля Юрченко
Вам всё нужно очистить - убрать к себе или выкинуть, наверно это вам не так уж и нужно, если выставили за дверь. Не нужно вам мешать людям.
Жилищный Закон - площадка является зоной общего пользования, если просят, то необходимо с этим считаться. Лучше попытаться договорится мирно...
Mert Basar
на лестницах стоит не только хлам. У меня на площадке раньше стояла коляска, а теперь стоит велосипед или санки (в зависимости от сезона). Но у нас широкие лестницы и площадки, и стоящие санки никому не мешают! Даже если придется проносить крупнокалиберную мебель. Вопрос в злобе и склочности некоторых жителей или в желании почувствовать свою "значимость".
В соответствии с п. 3.2.16. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается.