ну во первых
-соседи должны дать нотариально заверенное согласие на перевод жилья в нежилое помещение,
далее, -архитектурно-проектная фирма (обязательно имеющая лицензию Минрегионстроя)
-правоустанавливающие документы на жилье (копию договора купли-продажи, наследования или приватизации) , техпаспорт и техплан на квартиру.. и еще много много чего. .
Запрещено превращать в «нежиль» квартиру, если впоследствии часть ее предназначается владельцем либо иным гражданином для постоянного проживания.
Категорическое «нет» намерениям использовать эти метры для потребностей промышленного характера. Значит, на организацию в ней какой-либо мастерской добро не дадут.
а насчет шума, так есть дневные и ночные нормы шума
Предельно допустимый уровень шума в жилых помещениях составляет: днем - 40 децибел, ночью - 30 децибел.
вообще то вопрос интересный
Жилищное право
Переоформление жилого помещения в нежилое, согласие соседей
Что вы все даете советы, даже не заглянув в закон. Почитайте главу 3 Жилищного кодекса там согласие других собственников не требуется. У нас один скупил 2 квартиры на 1 первом этаже и начал делать магазин. Народ вышел на пикет. Приехало все начальство и разводит руками - все по закону.
Дом, состоящий из более одного обособленного жилого помещения и при наличии более одного собственника жилых помещений в нем, является не частным, а многоквартиным, т. е. объектом общей долевой собственности. При этом, вопросы реконструкции, капитального ремонта, использования общего имущества в доме и его отчуждение - это вопросы отнесенные к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В данном случае, Ваши соседи поступают не правомерно. Вам необходимо обратиться с соответствующим заявление в территориальные органы местного самоуправления, прокуратуры и государственной жилищной инспекции, которые обязаны заставить соседей привести дом в первоначальное состояние в разумный срок, либо "узаконить" их действия (при этом, согласие бабушки - им будет необходимо) . Достижение соглашения между соседями и бабушкой - это дело добровольное, о каком размере компенсации они договорятся, то и будет.