Жилищное право

Юридически определить принадлежность нежилой территории конкретному жилому помещению, к которому она прилегает

Частный дом. Имеется 3 сособственника, помещение 1-го этажа, 2-го этажа и 3-го этажа. Один общий вход с фасада. Сзади дома имеется что-то вроде придомовой территории или двор, но выход из дома туда имеет только собственник 1 этажа. На других этажах в этом месте балконы. Этот дворик или терраса (можно назвать по-любому) примыкает к стене помещений 1-го этажа, туда также выходят окна помещения 1-го этажа.
Так сложилось, что с момента постройки дома, именно собственник помещения 1-го этажа пользовался этой террасой, как своей (за неимением лоджии и т. д.) а недавно другие собственники начали чинить всевозможные препятствия в пользовании этой территорией, начали сваливать туда какой-то технический мусор и т. п.
В плане эта территория никак не обозначена, значится просто общий участок, в аренде у города, 3 арендатора.
Каким образом собственник помещения 1-го этажа может доказать принадлежность данной нежилой территории (дворика, террасы..) своему помещению? Я полагаю, должны быть подобного рода СНиПы или другие правила по определению принадлежности дворов, террас, придомовых территорий и т. п. Не могу ничего найти. Может быть использую неправильную терминологию..
Подскажите, пожалуйста.
Sardor Absaev
Не нужно ни каким образом ( собственник помещения 1-го этажа) доказать соседям принадлежность данной нежилой территории ( дворика, террасы..) своему помещению! Если пользовался этой террасой, как своей, то и продолжайте пользоваться этой террасой, как своей. ! Если соседи начали чинить всевозможные препятствия в пользовании этой территорией, начали сваливать туда технический мусор и т. п., то тогда есть много способов навести должный порядок :
1. поступите следующим образом :
Предупредите всех соседей устно, но желательно в письменной форме пришлите им заказным письмом лист - Предупреждение от инспектора пожарного надзора, в котором укажите, что за такие действия будет наложен большой штраф, при повторе штраф удваивается, ( проверено на деле, достаточно один раз нарушителя оштрафовать и как бабка от шептала), для этого обратитесь в ближайшую пожарную часть, найдите инспектора пожарного надзора и объясните ему свою проблему. Думаю он вам поможет ( если инспектор откажет по какой то причине, на пример занят, тогда идете к начальнику этой части), подпишет заготовленные листы и даже штамп поставит и всё.
Так же хорошо бы установить на этом участке скрытно камеру видео наблюдения (на Али экспрессе ) продают дешевые комплекты видео и вести круглосуточное наблюдение . Это будет видео фиксация для наложения штрафа на нарушителя.
Vardges Saribekyan
Лучший ответ
Sardor Absaev Да, спасибо за советы. Соседям действительно ничего доказывать не нужно. Просто может встать официальный спор, и понадобятся законные аргументы для привязки этой террасы именно к помещениям первого этажа, а не ко всему дому..
В Росреестре в деле на дом все документы д. б. Запросите их как собственник.
Никак. Это - общий участок, если земля в аренде.
Азамат Калдаш
Sardor Absaev А в чём отличие просто "участка" от "нежилого помещения"?
Азамат Калдаш Нет такого сравнения .Право собственности (частная, государственная, муниципальная) на земельный участок возникает либо ввиду приобретения права у другого собственника (сделки отчуждения, мены, дарения и т. д.), либо с помощью формирования нового участка и последующего оформления его в собственность. То что у других балконы, а на первом этаже нет -это проект дома .Если бы у вас была земля в собственности, то тогда собственник имеет право разделить принадлежащий ему участок. Также может быть реализован раздел земли, находящейся в совместной собственности. В результате этого каждый сособственник получит отдельную долю. У вас этого нет.
Sardor Absaev Понятие общее имущество относится к собственности и к многоквартирным домам. Здесь же нет ни того, ни другого, здесь - аренда и частный дом. По этой же причине нельзя назвать эту террасу "придомовой территорией", как часть общего имущества. Это не многоквартирный дом.
Давайте начнем с того, что такое "нежилая территория"? Любая территория не жилая. В России жилыми бывают только помещения, но не территории.
Sardor Absaev Вот за это как раз таки по-моему и можно бы было зацепиться. Потому как, получается, что это уже не часть изначально выделенного под строительство участка, а некое подобие нежилого помещения, там сделаны работы по благоустройству именно собственником помещения 1-го этажа.. Плюс всё то, что эту террасу связывает именно с этим помещением
Sardor Absaev Но опять же, нигде никакой официальный юридический статус не закреплён, ни тот, ни другой..
Алексей Симонов "Вот за это как раз таки по-моему и можно бы было зацепиться" не чему тут цепляться. Смотрели фильм "Дурак"? Решили повторить судьбу его главного героя? Написали много, но все это бесполезная информация. Давайте начнем с того, кто осуществил строительство этого дома, и как он именуется в документах.
Sardor Absaev Нет не смотрел. А что, вы оттуда какие-то важные юридические сведения почерпнули?
Подрядчик осуществил, кто же ещё. Проектной документации нет. Никак не именуется. Имеется свидетельство о регистрации жилого помещения, как и у других собственников.
Алексей Симонов Вы обратились за помощью. Что Вы дать ответ на Ваш вопрос необходимо знать значимые обстоятельства. О "Дураке", Вам не обязательно смотреть весь фильм, достаточно самое начало, минут 15, и самый конец, минут 10. Просто с такими движениями Вы можете повторить судьбу главного героя, а Вам это надо.
Алексей Симонов Пока Вы не производите впечатление адекватного человека. Или Вы просто тролль? Читаем Ваше: "Что мне надо, это доказать принадлежность означенного выше нежилого помещения". И еще читаем Ваше: "Каким образом собственник помещения 1-го этажа может доказать принадлежность данной нежилой территории (дворика, террасы..) своему помещению?" И получается, что Вы называете нежилым помещение - дворик или террасу. Но ни дворик, ни терраса не являются нежилыми помещениями. В таком случае, кем является человек, которых считает иначе?
И еще. Имею достаточный опыт в таких вопроса. А потому могу предположить, что у Вас большие шансы, повторить судьбу главного героя фильма "Дурак" - Вас просто поколотят Ваши соседи. И чтобы точно это определить, Вам нужно было ответить на мои вопросы. Вам это лень.
Алексей Симонов Повторю. Давайте начнем с того, кто осуществил строительство этого дома, и как он (этот дом) именуется в документах? Лица проживающие в этом доме являются собственниками: квартир или долей?
Sardor Absaev Повторю. Подрядчик строил дом. Проектной документации нет. Есть свидетельство о регистрации жилого помещения. Помещение в документах именуется жилым помещением.
Алексей Симонов что непонятно вот из этого: Лица проживающие в этом доме являются собственниками: квартир или долей?
В России дома бывают жилыми и садовыми. Жилые делаться на индивидуальные жилые и многоквартирные. Что у Вас?
На каком основании вселились в этот дом?
Это сложно самому понять и дать информацию в этой части
3 арендатора значатся ? -собственники 1-го, 2-го, 3-го этажа? арендную плату реально кто платит ?
Sardor Absaev 3 арендатора и 3 собственника. Платят все в равный частях
Александр Игнатьев три арендатора и должны пользоваться каждый своей 1/3 долей участка..