Жилищное право

Квартира оказалась не жилым помещением.

Здравствуйте. Купил квартиру у застройщика. В договоре указано что это квартира. То есть согласно ст16 ЖК РФ. Квартира является жилым помещением. Однако застройщик утверждает что это не жилое помещение и при оформление квартиры в собственность (оформление зелёнки) будет указано что это не жилое помещение. В договоре помещение указано только как квартира. О том что она является не жилым помещением в договоре не слова. Так же об этом не было оговорено и устно при заключении договора. Является ли это обманом или мошенничеством. Является ли данная ситуация поводом для расторжения договора по вине застройщика?
Апартаменты – это нежилая коммерческая недвижимость, которая внешне ничем не отличаются от квартиры. Там есть все необходимое для проживания людей: вода, электричество, санузел, место для кухни.

Чего боитесь? Единственное различие - квартплата будет высокой и налог выше. Зато покупка обойдется ниже.
Kristina Korbut
Лучший ответ
Олег Клочков там ещё ОДН очень высокое
А "оформление зелёнки" - это что?
При принятии решения о покупке Вы могли всю необходимую информацию получить у застройщика, в т.ч. ознакомиться с проектной документацией и информацией на сайте застройщика
Боюсь, Вы поступили, как большинство людей, имеющих проблемы в результате своих действий.
Решили распорядиться многомиллионными суммами на приобретение чего-то, а предварительно с юристом не посоветовались. Не показали ему документацию, которую собрались подписывать
И, так понимаю, Вы не "купили квартиру", а заключили договор долевого участия в строительстве, и дом еще не сдан в эксплуатацию
Если Вы сами не можете определить свои действия, и достоверно сообщить, что вы там, собственно, наделали, как мы можем сказать - где, кто и в чем Вас обманул
Evgeniy Olorin
Не жилое - это апартаменты? Не коммерческое же?
В апартаментах нельзя зарегистрировать своё проживание это как номер в отеле. Чтобы получать услуги медицинские, образовательные и так далее, вам придётся иметь где-то регистрацию. Оплата коммунальных услуг по коммерческим тарифам.
Конечно, это неисполнение условий договора.
Впечатление, что вас обманули, когда составляли договор на покупку квартиры, а на самом деле продавали апартаменты. Посмотрите эту статью, если прояснит ситуацию, буду рада https://estatelegal.ru/nedvizhimost/dolevoe-stroitelstvo/oformlenie-prava-sobstvennosti-po-ddu/
Договор юристу показать надо. Объект -- существенное условие ДДУ. Если там квартира, то и требоваnь от застройщика нужно квартиру. А если апартаменты, то это нежилое помещение. Если указана квартира, а предлагают получить апартаменты, то это ненадлежащее исполнение договорных обязательств.
Никакой "зеленки" не существует. Вы в каких годах застряли? Что у вас в ДДУ, апартаменты или жилое помещение?
тьі онечно мож обратиться в суд но єто ж россия_ и так понятно что у тебя ничо не получиться _ так как єто корумпированная страна