Жилищное право
Насколько стрёмно покупать квартиру в статусе жилого помещения?
Кто-нибудь знает, каким образом можно застраховать себя от любых неприятных последствий при покупке квартиры, у которой статус жилого помещения, а не квартиры?
Почитала я данные Вами ссылки.... Цирк да и только.
Любой риэлтор, да даже не риэлтор<а человек, разбирающийся в недвижимости, поймет, что все эти продажи в Сочах под названием "ЖП" просто обычное вешание лапши на уши потенциальным покупателям, совершенно не разбирающимся в законах.
Статусов в природе бывает всего ДВА-помещение либо ЖИЛОЕ, либо НЕЖИЛОЕ. А квартира<комната<дом -они могут иметь или первый статус или второй, но они будут являться по сути квартирой, комнатой или домом..
А все эти продажи типа ЖП-это разводки местных застройщиков и риэлторов.
Я например, подозреваю, что под названием "жилое помещение" внаглую продаются по форме квартиры, а по собственности-просто ДОЛИ в многоквартирном доме (вероятнее всего в малоэтажной застройке). Покупашке тыкают в нос свидетельством, в котором черным по белому написано-НАЗНАЧЕНИЕ ПОМЕЩЕНИЯ_ЖИЛОЕ, а то что обьектом права является ДОЛЯ дома, как-то замыливается (жилым помещением является весь дом).
Ох и проблемки потом будут с дальнейшим отчуждением своих отдельных типа помещений<с пропиской родственников<не являющихся собственниками и т д.
Стремно покупать квартиру тогда, когда у нее нет статуса жилого помещения) Ибо в таком случае там нет ни канализации, ни отопления, ни воды. Нафига вам голые стены без адреса, в которые даже прописаться нельзя?
Квартира это и есть жилое помещение.
У большинства квартир статус жилого помещения.
Алексей Шаблаков
Это мне понятно. Вопрос был немножечко в другом))
Юлия Чериватенко
Я не парюсь. Видимо у вас и того, кто поймет, свой особый курс. Пока что из четырех ответчиков никто не понял. Походу все тупые, а вы острый.)
А насколько стремно покупать самобеглую повозку, автомобиль в статусе транспортного средства?
Алексей Шаблаков
не в курсе. ответ на вопрос мне нужен)
Вопрос не понятен. Уточните. Квартира и есть жилым помещением. А Вы, что подразумеваете?
Алексей Шаблаков
Значит, Вы не в теме
Зависит от дальнейших планов. Есть нюансы в Жилищном Кодексе и подзаконных НА.
Надежда Масайло
Какие, можете пояснить?
Станислав, не обижайтесь, мы тут похохотали, но Ваш вопрос противоречит сам себе.
Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Глава 2. ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ. ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД
Статья 16. Виды жилых помещений
"1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире. ".
А застраховать себя можно застраховав ТИТУЛ.
С уважением, Ринат Мангушев,
ООО "РинМанг" - Агентство недвижимости.
Член Российской Гильдии Риэлторов,
Аттестат № РОСС RU ТОС 77 АН 0384
Статья 16. Виды жилых помещений
"1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
С уважением, Ринат Мангушев,
ООО "РинМанг" - Агентство недвижимости.
Член Российской Гильдии Риэлторов,
Аттестат № РОСС RU ТОС 77 АН 0384
Алексей Шаблаков
Вообще-то именно риэлторы мне разъяснили разницу. Если покупаешь со статусом квартиры, то владеешь только помещением. Если покупаешь со статусом ж/п, то получаешь в собственность еще и участок земли, на которой стоит дом. Со всеми вытекающими правами и обязанностями. Странно, что мне приходится это разъяснять члену Гильдии Риэлторов.)))