Жилищное право

насколько рискованно покупать квартиру "от застройщика", если ее еще не достроили? какие можно принять меры? страховка?

В нашей стране весьма рискованно.
Есть Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации",
но толку от него маловато.
Главная проблема в том, что вы платите за то чего еще нет. Между вами и застройщиком возникают обязательственные отношения и весьма вероятно, что застройщик нарушит свои обязательства перед вами :(.

п. с. Посетите несколько форумов "обманутых дольщиков" и многое вам станет понятно.
Наталья Котенкова
Лучший ответ
Наташа Баруткина не когда не интересовался а 214-ФЗ действительно не дает гарантий
хотя бы по возврату денег?:
Я не рискнула, уж лучше на вторичном рынке, нашла квартиру в нестаром доме, но квартира убитая, все равно ремонт делать, вот все до цемента почистили и новое все прибили, приклеяли и положили, так что не жалею что так поступила .
Алсу Майская
Ирина Шкипарева а были случаи мошенничества у знакомых? или почему вы побоялись?
просто на вторичном рынке почему-то дороже..
Риск ровно 50 на 50. Квартира может быть заложена обременена, или уже продана, либо построят но будут сдавать в эксплуатацию лет 10. Посмотрите кто строит, какая там доля города. Проконсультируйтесь с юристом возможно ли засстраховать вашу сделку купли продажи. Андрей Жемков вам правильно советует посетит форумы обманутых дольщиков. Одна из главных причин непомерной стоимости квартир являются ничем не оправданные риски
Можете смело покупать, когда до сдачи остается максимум месяц (обычно остается 1-2 квартиры в почти сданном доме, на них еще и цены приятные)
ВАжно что бы были подведены все коммуникации, вставлены окна, двери, приведена в порядок дворовая территория