Жилищное право
Подскажите мы купили квартиру у застройщика, но не получили еще акт передачи квартиры и св. о праве .Мы можем продать ?
пока только как переуступка права, а продать можно только при наличии регистрации права в Росреестре
Ербол Кожахметов
Да я знаю ,что получу св.о праве только тогда могу продать ..Но налог 13% все равно возьмут сразу даже 1 год собственником не побыл ?
Нет пока ни субъекта права, ни объекта права, чтоб продавать. Пока можете только по договору уступки требования передать др. челу право.
Ждите получ. свид. о праве собственности, потом будете продавать как собственник жилое помещение. В этом случае с дохода от продажи должны будете заплатить 13% ( вычет 1 млн млн.) .
Но можете и 13% заплатить с разницы между ценой продажи этой квартиры и ценой покупки этой же квартиры. предъявив в налоговую доки о покупке этой квартиры с ценой покупки и подтвержд. оплаты.
А можете и три года отождать с даты приобретения права собственности на эту квартиру, . и потом продать и не будет ваще НДФЛ при продаже.
Ербол Кожахметов
Я то же так думаю !! Придется ждать 3 года....С покупки они возвращают 260 ты и считают только с 2 мил.руб...А с продажи вычет уже со всей суммы 13%....И где справедливость ?..А так ,что не потерять 13% с продажи придется ждать 3 года ...
Пожете успеть продать по переуступке, указав в договоре покупную стоимость или весной по ДКП с указанием стоимости как в ДДУ. Налога не возникает.
Если будете продавать за стоимость указанную в ДДУ, то налога не возникнет.
До ввода дома в эксплуатацию и получения акта передачи "продажа" через уступку права требования. Налоговая не узнает про уступку (по крайней мере у нас) . А если узнает - то 13% с суммы. Различные льготы только при продажи квартиры, в том числе и разница между продажей и покупкой.
Вопрос про налоги лучше уточнить в своей налоговой - практика различная.