Жилищное право

Какие действия нужно выполнить при покупке новой квартиры от застройщика.

Что нужно сделать при покупке новой квартиры от застройщика или его посредника, чтобы обезопасить себя от мошейннических действий .Так как бывают случаи, что нечестные застройщики или его посредник, продают новые квартиры по несколько раз. Чтобы в результате таких действий не оказаться без денег и квартиры.
ну начну с того, что застройщику необязательно выкупать земельный участок, чтоб иметь право на его застройку.
Если Вы имеете ввиду именно ПОКУПКУ квартиры, а не УЧАСТИЕ В ДОЛЕВОМ СТРОТЕЛЬСТВЕ (некоторые люди подменяют эти понятия, присказывая: "да какая разница?! "), то Вы можете обратиться в Росреестр и заказать Выписку о зарегистрированных правах на КОНКРЕТНЫЙ объект недвижимости (стоит это для физических лиц 200 руб.) , в которой Вы увидите кому принадлежит право собственности (если оно конечно же есть и если оно зарегистрировано) . В том числе, если есть какие-либо аресты, ограничения и запреты, то они в ней так же будут отражены. Если Вам выдадут Сообщение об отказе в выдаче информации и в качестве мотивации укажут отсутствие зарегистрированных прав, то стоит насторожится: а имеются ли у застройщика все необходимые (в том числе и разрешающие) документы для ввода объекта в эксплуатацию и регистрации прав на него. Для ПРОДАЖИ (именно для продажи! ) необходимо наличие зарегистрированного права! Если в указанной выше выписке указываются: наименование, назначение, площадь и адрес объекта недвижимости (И ОНИ ВСЕ СООТВЕТСВУЮТ указанным в Договоре купли-продажи) ; данные о правообладателе (ДОЛЖЕН БЫТЬ УКАЗАН ТОТ, КТО ВАМ ПРОДАЕТ) ; вид зарегистрированного права; ОТСУТСТВИЕ зарегистрированных ограничений (обременений) ; ОТСУТСТВИЕ сведений о правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, то будьте спокойны! Должно быть всё хорошо!... Все описанное подходит только для ПОКУПКИ!
Анастасия Ларионова
Лучший ответ
для начала надо было указать как Вы собираетесь преобрести жилье, готовое по купле-продажи или долевое по договору участия в долевом строительстве

если речь идет о долевом участии, то приходите в строительную фирму и просите предоставить на дом, в котором хотите купить квартиру документы: опубликованную проектную декларацию, разрешение на строительство, договор аренды земельного участка и обязательно посмотрите сроки. хотя я бы в начале съездила бы по месту нахождения жилого дома, узнала на каком этапе строительтсва он находится, потом узнала бы сведения о застройщике, сколько лет на рынке, как застраивались и вводились в эксплуатацию ранее дома. если всё замечательно, то заключаете договор долевого участия, этот договор подлежит обязательной регистрации в регпалате, по ФЗ о долевом строительстве указано, что денежные средства оплачиваются покупателем только после регистрации договора, нарушение закона штраф по моему 400 000 рублей (смело можно с этим обращаться в прокуратуру) , договор зарегистрировали, оплатили и ждете пока введут дом в эксплуатаци.

если речь идет уже о готовом жилье, то заключается договор купли-продажи на основании свидетельства на квартиру (посмотрите на кого оно оформлено) , до оплаты по договору сходите в регпалату и закажите выписку из реестра стоит 200р. , зато будете спокойны, что собственником является та организация, которая указана в свидетельстве на квартиру

УДАЧИ!!!
Ну прежде чем решиться на покупку проверьте выкуплена ли земля у застройщика, т. е есть ли у них право на застройку данного уч-ка, далее проверьте на какой стадии идет строительство (съездите и посмотрите объем выполненных работ, сколько этажей поставлено и т. д. ) После чего уточните сдачу объекта в эксплуатацию, этот пункт должен быть обязательно в договоре .Потом уже решайте как и на каких основаниях будете заключать договор. (лучше брать от застройщика, чем через посредника, и дешевле и спросить с засторйщика легче чем с посредника. И еще на последок поинтересуйтесь у знакомых, у тех кто вступил в долевое участие с застройщиком обо всех интересующих вас моментах. УДАЧИ!!!!