Жилищное право
Слышала, что при покупке новой квартиры, если в старой недостаточный метраж на каждого, государство доплачивает?
В семье четверо, 2 ребенка.
1. "если в старой недостаточный метраж" (менее учетной нормы на члена семьи), то это основание для постановки на жилучет.
2. Далее очередника обеспечивают в порядке очереди по той или иной жилищ. программе. Например для не малоимущих есть возмездные жилищные программы программы, когда граждане самостоятельно окупают жилое помещение с помощью гос-ва.
Гос -во предоставляет субсидию на приобретение жилого помещения.
Вот ваша знакомая, будучи очередником, получила субсидию.
Продала свою маленькую квартиру, по кот. в очереди стояла,
добавила субсидию и еще м. б. собственные накопленные и\или заемные средства
и купила квартиру большей площади, т. е. улучшили жилищ. условия с помощью гос-ва.
Всем подряд гос-во не раздает сотни тыс. и миллионы руб. ( а в Москве и миллионы по субсидии), чтобы купили себе квартиры, если им тесновато живется по их мнению.
Только очередникам и в порядке очереди.
Нет! Никто ничего не доплачивает! Это НЕПРАВДА!!
The Boss
ну это мне подруга сказала. ее сестре заплатили на каждого по 100 000. вот и спрашиваю.
не сформулировали правильно... если квартира муниципальная.. дом под снос... то могут и чуть больше жилплощади дать...
а если дом под снос - площадь 40 м кв.. зарегистрировано 10 человек, 3 семьи, проживают, стоят в очереди на увеличение (расширение), то тогда - "неплохо" расширяют... примерно так... я поняла ваш вопрос..
Неплохо бы. Но увы... Это только мечты.
Если в старой квартире недостаточный метраж, то государство может ликвидировать лишних жильцов.
The Boss
это где такое написано?
Где вы это могли слышать? Вы же не ребенок, чтобы поверить в такое!
скорее всего или подруга что то не так поняла или вы не так. действительно есть много программ помощи молодым семьям с детьми и в зависимости от программы суммы разные. По программе помощи молодой семье при покупки квартиры в ипотеку при рождении детей выплачивается по 100 тыс за ребенка для погашения ипотеки. Есть ипотека с гос поддержкой где государство оплачивает 10% от стоимости квартиры, а по программе молодая семья 30%. Но в каждом регионе есть свои программы.
от государства нет они только обмануть могут
ага!! а не слышали, что государство еще и приобретает жилье для всех желающих?
The Boss