Жилищное право
МатКап и покупка подаренной квартиры
у продавца есть подаренная полгода назад квартира, а точнее половина, вторая половина была приватизирована несколько лет назад. и есть покупатель, который хочет использовать МК на покупку этой квартиры. НО риэлтер утверждает, что продавцу придется заплатить налог за эту продажу, т. к. вторая половина квартиры, которая была подарена, находится в собственности слишком мало (меньше года) . якобы в таком случае квартиру нельзя продавать за сумму не менее 1,5 млн, и её нельзя продавать с помощью МК/ипотеки/кредита и пр. , только за наличку. так ли это?
Ваш риелтор и ответчики заблуждаются относительно 13%-го налога с продавца квартиры. Дело в том, что продавец был совладельцем квартиры, как Вы пишете, несколько лет. Предположим, что более трёх лет. В последствии он получил в дар вторую часть квартиры. Срок владения исчисляется от года приватизации, поскольку продавец, посредством принятия в дар доли, просто увеличил общую долю владения. Этот вопрос уже достаточно подробно изучен и обсуждён.
Вопрос сформулирован довольно корявенько, например, что значит " нельзя продавать за сумму не менее 1,5 млн... "? Вообще-то налог, если для него есть основания, возникает на сумму, превышающую 1,0 млн в продажной цене. Но Вашему продавцу это не грозит.
Теперь насчёт МК. Из-за того, что на покупку предполагается использовать средства МК, Вы должны обратиться в банк. Среди прочих документов на квартиру банк требует и Оценочный отчёт. В Вашем случае можно без опасения использовать реальную рыночную стоимость.
Мерген Ашымов
а в след.ответе девушка написала, что налоговая всё-таки насчитала ей налог за вторую половину (подаренную)... все юристы и риэлторы, к которым обращались, говорят разное: кто-то говорит, что если это родственник подарил (брат), то как при дарении налогом не облагалось, так и при продаже не будет облагаться. кто-то говорит, что цена квартиры должна быть не выше миллиона. Вы пишете, что вообще проблем нет. но в действительности, сами понимаете, государственные органы найдут к чему придраться, чтобы содрать деньги(((
Всё верно. Должно пройти не менее трёх лет, тогда налог платить не нужно...
Мерген Ашымов
верно в каком случае? т.е. не важно, за какую сумму продается квартира и какими средствами (матКапом или ипотекой), важен только срок? или можно обойти этот налог суммой свыше 1,5 млн?
Уплата налога с продажи проблема продавца, но ни как не покупателя и можно покупать, но не стоит уменьшать стоимость квартиры, ведь налоговый вычет производится с 2 миллионов. Я покупала в ипотеку квартиру, которая была в собственности менее 3 лет и это не было препятствием, по документам прошла реальная стоимость. Пусть продавец введет этот налог в стоимость квартиры. Если ему будет жалко отдать эти лишние деньги, пусть ждет 3 года
Мерген Ашымов
а если владелец я? не хочется деньги платить, т.к. есть планы купить новую квартиру подороже
У нас в подобном случае налоговая насчитала 13% налог только с той доли, которая была в собственности менее 3-х лет. например за 1 млн. продали, 1/2 доля - была более 3-х лет, а вторая в дар досталась - менее 3-х лет, так вот налоговая насчитала налог 13% с 500 тысяч. Юрий Басалаев верно говорит, но наша налоговая насчитала всЁ равно.
а вот Вам, в случае если Вы планируете возврат подоходного налога с продажи квартиры, нужно иметь в виду, что с суммы мат. капитала подоходный не возвращается.
Мерген Ашымов
а почему налоговая-то Вам насчитала? что за несправедливость такая?
для ипотеки, квартира подойдет, а вот продавец \у налог придется заплатить