Жилищное право

Как подарить квартиру.

Подскажите с какими документами и куда дешевле идти. 1) Вариант: отец хочет подарить свою квартиру пока единственной дочери (у отца жена беременна), дочь прописана в квартире вместе со своими двумя детьми, но не живет там. 2) Вариант: бабушка хочет подарить свою квартиру внучке, при том, что у бабушки есть 2-е детей и 4-ро внуков. и в первом и во втором варианте, нужно слелать так, чтоб не один сторонний родственник никогда не имел права на наслетство и 1-го и 2-го жилья.
Документы для сделки: заявление на рег. права от одаряемого, зявление на регистрацию сделки от дарителя, заявление на рег. сделки от одаряемого, заявление на переход права от дарителя, квитанции об оплате госпошлины, договор дарения (нотариус не нужен) - могу помочь - в личку, кадастровый паспорт помещения, домовая книга, плюс копии всего, кроме заявлений. С собой иметь документ, удостоверяющий личность (паспорта, свидет. о рождении) . Если возникнут вопросы ещё - обращайтесь лично!
Ильнара Маматова
Ильнара Маматова
495
Лучший ответ
Дочь совершеннолетняя, договор дарения и регистрация с уплатой госпошлины! Соглсие супруги нотариальное обязательно. Внучке сколько лет? Если совершеннолетняя, то же самое и согласие супруга бабушки.
На подаренную квартиру право наследования не распространяется. Она становится собственностью одаряемого. Цена одинакова, налог на дарения близким родственника отменен с 2006года . Составляйте договор сами или у любого юриста (нотариальное оформление не обязательно) Сможете сами-образцы есть в инете. Документы те же., что на договор купли-продажи.
Пусть отец подарит квартиру дочери, не вижу проблемы. Бабушка может подарить кому-то из внуков, тоже проблемы не вижу. Как потом одаряемые распорядятся этими квартирами - это дарителей не касается.
Юлия Мищенко
Юлия Мищенко
71 440
Нужно идти в государственную нотариальную контору района в котором находится даримая квартира. Взять с собой- паспорта, ид. коды, документы подтверждающие право собственности на жилье. Все копии нотариус делает сам. В гос. конторе дешевле всего и юридически корректнее.