Жилищное право

Налог за подаренную квартиру

Здравствуйте. Ситуация такая: приемная мама хочет подарить мне квартиру (но документально я не удочерена, тоесть прихожусь ей чужим человеком), насколько я знаю по закону я должна буду при дарении заплатить налог с подаренной мне квартиры 13 процентов. В нашем случае жилье стоит 1млн100тыс, тоесть налог больше 130тыс. Скажите пожалуйста, есть ли какие то аспекты, благодаря которым можно снизить сумму налога в нашей ситуации или нет?
Единственный вариант : заключить договор купли-продажи. Заплатите только вы 2000 руб. за регистрацию перехода права собственности на себя в Россреестре.
Никакого налога с продажи не будет у приемной мамы, если квартира в собственности у нее 3-5 лет ( зависит от способа -основания ее приобретения) .
Договор оформите в МФЦ бесплатно. Текст договора (3экз), акт прием а-передачи квартиры (3экз) можно составить самим, если соображалка есть .Образцы в интернете есть договоров и акта приема-передачи. Не сообразите, заплатите юристу за составление договора. акта приема передачи. приблизительно 1.5-2 тыс руб.). Единой стоимости услуги нет.
Если будете работать, еще и налоговый вычет ( 13%) за приобретенную квартиру получите, если будете работать и отчислять налоги. Сроков нет. Удачи!
Татьяна Костина
Лучший ответ
Купля-продажа может не помочь.
Налоговая сейчас вычисляет взаимозависимых лиц, ДКП между которыми вызывает сомнения, вернее, не вызывает сомнений попытка уйти от налога.
Может, рассмотреть договор ренты? https://www.garant.ru/news/1292562/
В отличие от дарения и купли-продажи, имущество не считается доходом.
Если она замужем за вашим отцом, то, как вариант, может подарить ему, а он уже потом вам.
ВЫБИРАЙТЕ САМИ ВАРИАНТ !
Купля- продажа.
Вадик Купреев
Если у приемной мамы квартира в собственности более 5 лет, то налог с продажи ей платить не придется. Тогда спокойно оформляйте куплю-продажу
Аибек Тургунов
Завещание !!!Но 3 года не каких манипуляций не производи !!!
Оформите как будто тыу неё купила. Государство ещё тебе приплатит подоходный
G I O