Жилищное право

Подарили квартиру, одаряемый получил налог, хотим отменить дарственную, нужно ли возвращать налог?

Возможно мои предположения верны: Вы прикрыли договором дарения сделку купли -продажи и "одаряемый" не знал, что ему придется заплатить 13% налога от сделки, так ка не является родственником.
Если так, то договор купли- продажи, прикрыт дарением, такую сделку можно через суд, признать на основании ст 170 ГК РФ недействительной, мнимой и притворной сделкой и уплаченный налог будет возвращен .http://www.ville.ru/laws/gk/lawgk170.html

Если действительно был заключен договор дарения, что является безвозмездной сделкой (без передачи денег ), то отменить ее можно только на основании ст. 578 ГК РФ. Размер налога в зависимости от оценки подарка, который указан в договоре. Если рыночная стоимость, то налог существенный.
Помощью в заключением подобных сделок бывает, грешат не добросовестные риелторы, не объясняя сторонам возможных последствий таких сделок.
Александр Малышев
Лучший ответ
насколько мне известно, дарственную отменить нельзя.
Это должны быть черезвычайные обстоятельства, доказанная недееспособность или сделка под угрозой...
дарственную отменить очень трудно, и какой налог он получил? Он отдать должен был, если не близкий родственник
Нет, поезд ушел. Оснований для отмены сделки дарения в законе очень немного. Вам следовало до сделки озаботиться вопросом налога, если дарение производилось не между близкими родственниками.
Дарственную можно отменить только в одном случае, если даритель был покалечен или убит одаряемым..
Настя Тимченко
Думаю не получится у вас уже ничего. Чтобы отменить дарственную необходимы основания указанные в законе.
Ну уж наверное квартира стоит намного больше, чем начисленный налог? Зачем разбрасываться такими подарками? Зачем возвращать ее,
Dana Yeskendir