Жилищное право
Налог на подаренную квартиру
Была подарена квартира бабушкой, должен ли я платить за нее налог? Дарственная была оформлена более года назад. Сейчас с налоговой внезапно пришло письмо, до этого никто ни о чем не уведомлял.
Не должен, а ОБЯЗАН! незнание законов- это проблема граждан.
Вы представили декларацию и подтверждение родственных связей?
Близкие родственники не платят. Скорее всего это налог на недвижимость. Его нужно оплачивать каждый год.
Сами же пишите: "Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т. д.). "
Вы в налоговую ходили? Документы приносили? Нет? Стало быть, освобождение от уплаты налога вам не было предоставлено.
Не должны. НО.. . "чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т. д.) "....Вы эти документы представили? Или инспектора должны неким виртуальным образом догадаться о Вашем родстве с дарителем?
Налоговая инспекция имеет данные о том, что у квартиры сменился собственник - их представляет Росреестр. Вероятно, в переданной информации даже есть пометка, что смена собственника произошла на основании договора дарения. Именно поэтому вопрос возник к Вам, а не к тому, кто подарил - ведь плательщиком налога на доходы в данном случае является одаряемый.
Но вот беда - Ростреестр не представляет данных о степени родства дарителя и одаряемого (странно. правда?) ; ЗАГСы такие данные (кто кому родственник) как-то тоже не представляют, а штатного гадателя-экстрасенса у налоговых инспекций нет.
Вам достаточно представить документы, подтверждающие, что Вы и даритель - близкие родственники - и вопрос решится сам собой.
Вы по всей видимости человек безграмотный, читать и писать не умеете. Что, трудно письмо прочитать, налоги ведь разные бывают. У вас налог на имущество. От 13% налога - доходов физических лиц вы как внучка' внук, не платите. .
Да, налог Вы обязаны оплатить, т. к. бабушка не близкий родственник
должны. Не платят только те одаряемые, которые относятся к наследникам первой очереди.