Жилищное право

Однокомнатную квартиру ( в собственности менее года) при покупке новой квартиры

берут в зачёт стоимости новой квартиры + ипотека и дочь получает новую квартиру - вопрос - как насчёт 13% налога -будет ли это продажа квартиры или как? можно что то предпринять что бы не платить налог
Ольга. Продажа однокомнатной квартиры будет облагаться налогом.
1. Если эта квартира была куплена, то при продаже не будет облагаться налогом стоимость указанная в договоре купли-продаже или договоре инвестирования (если квартира приобреталась в доме-новостройке) . Т. е. например, Вы купили квартиру год назад за 3 млн. рублей, а сегодня продаете за 3,5 млн. рублей. Налог составит 13% от 500 тыс.
А если продавать будете за столько же денег, за сколько купили, то налога не будет.
Кстати, если говорить о квартирах в новостройках. Если в договоре инвестирования будет указано, что квартира продается без отделки, то подтвержденная сумма, направленная на отделку, тоже может быть прибавлена к сумме вычета.

2. Если продаваемая однокомнатная квартиры была получена безвозмездно: дарение, приватизация, наследство.
То налоговый вычет миллион. Т. е. квартира продается за 3 млн. , налог составит 13% от 2 млн. Квартира продается за 1 млн. - налога нет.
Но при этом нужно смотреть кто является собственником этой квартиры. Если дочь, то первое - при продаже квартиры у нее есть налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Второе - при покупке квартиры у нее есть налоговый вычет в размере 2 млн. рублей.
Таким образом, если продаваемая однокомнатная квартира принадлежит дочери, и дочь не использовала свое право на налоговый вычет для "покупателя", то она может "освободить" от налогообложения 3 млн. рублей.

3. Идея с указанием в договоре не реальной рыночной стоимости - очень плохая! Во-первых, если посмотреть со стороны закона - это уклонение от уплаты налогов. Учитывая стоимости квартир, это уклонение обычно всегда в таких размерах, что попадает под уголовную ответственность. Во-вторых. Налоговые органы достаточно пристально смотрят сейчас за квартирами продающимися по сумме до 1 млн. И есть случаи предъявления налоговых претензий, особенно, если квартиру покупает ипотечник, так к как там и кредитный договор в деле, и отчет об оценке и прочее.
Третье - сугубо практическое. Продажа квартиры с заниженной стоимостью - это всегда продажа с дисконтом. Так как:
а) у покупателя повышенные риски
б) у покупателя есть вычет в два миллиона рублей, но не более стоимости квартиры. А это значит, что если он купит квартиру оформленную по договору до миллиона, то не сможет полностью использовать свое право на вычет. А ему это надо?
в) ипотечники - не все банки одобрят покупку квартиры с "занижением"
В совокупности все эти три фактора приведут к тому, что у Вас будет ограниченный круг покупателей, а значит, квартира будет реально продаваться дешевле, чем могла бы. Понятно, что этот дисконт будет меньше, чем сумма налога. Но все же, если есть такая возможность, и ни один из предложенных выше вариантов не подходит, может быть есть смысл подождать два года?
Наталия Николаевна
Лучший ответ
квартира однушка все равно будет оформляться по договору купли продажи, соответственно и налог появляется, единственное ка избежать продать однушку за 990 000 рублей тк до миллиона не облогается
Zumo ***
Богданов Михаил Отличная идея-благодарю