Жилищное право

Жилые помещения (Квартира) по ГК РФ, относятся к недвижимым вещам.

Что такое жилое помещение? Это вместительность жилого помещения или стены, пол, потолок этого помещения?
Споры на эту тему, идут уже десятилетия!
Давайте, вообще начнём с того, что в соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и ВСЕ, что ПРОЧНО связано с землей!

Жилое помещение - вообще никак несвязанна с землёй, а связан МКД, в котором находиться это жилое помещение! Связано жилое помещение с землёй опосредованно, через дом!

Недвижимость классифицируется на природную недвижимость и на недвижимость по закону. Природная недвижимость - это МКД, а жилое помещение в этом МКД - недвижимость по закону!

Как может быть жилое ПОМЕЩЕНИЕ в МКД, - обратите свое внимание, что помещение это вместительность, - быть вещью, этот большой вопрос! Потому, как, вы уже правильно написали, что все несущие стены и плиты этого помещениям - это общая собственность собственников помещений МКД.
Которых сложно назвать собственниками помещений, разве только собственниками общей собственности.!
Например в Германии - все подобные жилые помещения - это доли в праве общей долевой собственности МКД. Вот и по этому в Германии, таких вопросов не задают. А у нас все через одно место.

P.S. Нашла место, где задавать этот вопрос)
Andrey Kuzmichev
Лучший ответ
К недвижимости относится все здания и сооружения, прочно связанные с землей, перемещение которых без несоразмерного ущерба является невозможным.

Жилым помещением, в соответствии с ч. 2 ст. 15 ЖК РФ, признается изолированное помещение, пригодное для постоянного проживания и отвечающее установленным санитарным и техническим нормам, иным требованиям законодательства
Жилые помещения относятся к движимому имуществу. В Китае — под многоквартирным домом проложены рельсы. Дом перемещается по ним. В США — частные дома обкапываются, прорывается «ход» для трала, под дом загоняется трал — дома перевозятся.

Ты угораешь? Вместительность жилого помещения —это Объем. Тебя в школе на физике объем не учили вычислять? Какое отношение объем имеет к материалам изготовления?

А какое отношение имеет объем и материалы изготовления к признанию чего-либо ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ?

====

В кого ты такая тупая? Есть КОММЕНТАРИИ. Я вещью ничего не называл. Есть движимое и есть недвижимое имущество (вещь). Могу отдельно для тебя провести параллели между ВЕЩЬЮ И Имуществом.
Григорий Ким
Поясните безумный вопрос. Причём тут ГК?
Юлия Шарко
В нашей доктрине есть такая классификация первичные объекты недвижимости и вторичные.

Первичные (здания, например) самые что ни на есть вещи. Вторичные - помещения в зданиях, их условно можно назвать вещью, в том плане, что их материальные элементы одновременно и конструктивно являются частью другой вещи (здания), НО, есть такая штука как нужды гражданского оборота. Такие фактически складывались общественные отношения, и была потребность эти отношения регулировать именно так, а не иначе.

В общем, так надо было.
Сейчас в ГД готовят проект Закона .по которому недвижимостью будут считаться все те постройки. которые нельзя отделить от фундамента, не нанеся ущерб постройке.. и соответственно "драть " налог. Понятно, как надо строить? Если в этом суть вопроса? Или теоретизируете ?