Жилищное право
Можно ли через суд определить порядок пользования жилым помещением с правом сдачи в наём?
Имею 1/3 долю в 2-комнатной квартире. Договорились с другим сособственником что я буду пользоваться одной комнатой, а он другой. Мне нет смысла жить с ним под оной крышей так как имею отдельное жильё. Платить за простой комнаты не хочу. Второй сособственник снимать мою комнату не хочет и согласия на сдачу в аренду моей комнаты не даёт. Как поступить не нарушая закон, но и чтобы комната не была в убыток? Можно ли через суд определить порядок пользования жилым помещением с правом сдачи в наём?
никак.
сдача в наём - только с согласия иного собственника. суд тут не поможет.
если у вас не выделена доля в квартире, можете требовать со второго собственника аренду вашей доли по рыночной цене. начните с письменной претензии, заказное письмо.
Алла Калинина
кому претензия и на что?
Доля определена. Порядок пользования оговорен. Суд не скажет и не прибавит вам ничего нового. Сдать внаем можете только с согласия сособственника. Продавайте долю. Но она стоит мало.
Пока нет согласия вашего соседа, то в поднаём не сдадите. Ещё он может отказаться от вашего устного соглашения о порядке пользования жильём. Такие вещи в письменной форме оформляются. Предложите соседу часть денег от сдачи комнаты.
выход один-продать долю за бесценок но в жизни все может быть и она еще понадобится вам, например для детей. Но продавать вы будете долю, выделить комнату и получит на нее отдельно свидетельство о праве собственности с отдельным счетом не получится даже по суду.
Сдать свою комнату можно только с согласия всех собственников. Продайте свою долю и живите спокойно
Катерина Самсонова
Спасибо! Очень помогли)))
Я так понимаю Вам это удалось.
Реализуйте свое тщеславие, поделитесь с несведущими))
Через суд можно всё
если вашей 1/3 доли не хватает на комнату то вам не светит ничего определить, если только сособственник не лоханётся и в суде согласится вам комнату в пользование соглашением передать, и даже тогда получить свидетельство с указанием № КОМНАТЫ В СОБСТВЕННОСТИ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. если доли хватает на комнату то тогда всё перспективней!
Катерина Самсонова
Вопрос не в этом. Я сейчас могу пользоваться одной из комнат, она закрыта мной на замок. Комната соответствует доле. Но сам я жить в ней не собираюсь.
да продайте вы эту долю, используя преимущественное право покупки.... не даст добро он на приобретение и не ответит на ваше предожение в установленный законом срок - продавайте таджикам, они устроят там шконки на четыре ряда и вспотеет сособственник оспаривать в суде свое право..
Катерина Самсонова
Ну таджикам можно просто "подарить" долю. Согласие соседа для этого не требуется.
Сергей Одиноков
Максим, не утруждайте себя и присутствующих словоблудием....
не забывайте, что при дарении таджикам, сособственник оспорит сделку..
альтруизм нынче не в честИ....
не думайте, что вы здесь АС ...Вас уктают в три секунды профи многолетние (здесь пребывающие)
альтруизм нынче не в честИ....