Жилищное право

Нужен иск о порядке пользования жилым помещением (соцнайм)

Хотелось бы узнать, что происходит на практике
Ashot Minasyan
вообще-то как в муниципальной, так и в собственной квартире можно определить порядок пользования, определив конкретно за кем какая комната закрепляется в пользование. но вот на прочие правоотношения такое решение суда никак не повлияет, выставление раздельных квитанция за коммуналку оно не влечет. а у вас, как я поняла, все упирается в коммуналку?

вот что говорит судебная практика по этому вопросу:
"Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. "

таким образом, можно обратится в суд и определить порядок участия в оплате жилья и коммунальных услуг, в результате чего должны будут выставляться отдельные квитанции....
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Александр Асеев Не нужно путать божий дар с яичницей. Порядок оплаты коммунальных платежей и порядок пользования квартирой. А главное слыша звон, и не зная где он, начинать морочить людям голову....
На практике все просто- определить порядок пользования муниципальной квартирой НЕЛЬЗЯ! Такое право есть ТОЛЬКО у собственников жилья. Поэтому, подавать такой иск нет никакого смысла. Разве, что "курам на смех"....
Ashot Minasyan Хорошо, а что же тогда делать, комнаты еще и проходные.В картире прописаны 4 чел.Квартиросъемщик, 2 взрослых детей и бывшая жена.Соответственно за ЖКХ не платят, страдает квартиросъемщик, отключают газ, свет и т.д. за их долги. В Администрации говорят подавайте такой иск, заведомо проигравши дело. Что же предпринять?