Жилищное право
можно ли взыскать с человека долг за квартиру если он там прописан но не живет?другой прописаный платит все!
По опыту знаю, что взыскать можно, но хлопотно. Прежде всего вы должны залатить по всем ком. платежам и после этого подавать в мировой суд иск. Необходимо будет доказывать, что вы не чинили ему препятствий в пользовании данным жилым помещение и у него был туда свободный доступ, что он сам не хотел там жить, что именно вы оплачивали все ком. платежи (хорошо бы, если они осуществлялись с вашей банковско карточки) . Надо рассказать о том, как тяжело вам оплачивать квартиру за двоих и предоставить спрвки с работы о доходах. Если у него есть в собственности другая квартира и он оплачивает там комуналку, то вам особо не на что будет рассчитывать, суд может принять это во внимание. Увы... Но попытатьс все же стоит. Успеха!
Если он там не живет, то и не пользуется ком. услугами. А размер платежей с "прописанных" очень мал...
смотря када возникли правоотношения... ващет плательщик основной собственник всегда... и кто прописан по новому ЖК счас неважно, собственник захотел прописал, захотел выписал.. .
это раньше через суд всё такое.. .
прописан -платит... не платит, что за бред... он там не живет - не пользуется, не нравится выпишите )))
это раньше через суд всё такое.. .
прописан -платит... не платит, что за бред... он там не живет - не пользуется, не нравится выпишите )))
конечно можно. за последние три года в общем порядке. просто нужно грамотный иск составить у нормального адвоката
У нас такие дурацкие законы что если даже вы откажетесь платить за человека который с вами не проживает, но зарегистрирован на данной жил. площади, с вас же еще и деньги сдерут через суд - управляющая компания, жэк, жэу, ну, и т. д. А потом вам предложат предьявить регресный иск к человеку который не платит коммунальные услуги. И хорошо если суд принудит его оплачивать данный иск, то он вам будет выплачивать копейки каждый месяц, в течении длительного времени, хотя с вас "сдерут"всю сумму и сразу. Вот такие у нас законы, кто платит того наши чинушы и "доят".
Нужно взять хотябы прописку о том, что будет платить за прописку сколько-то. Дальше в суд.
в регрессном порядке можно, но нужно доказать
пока механизм выселения не отработан - нет
выписать то можно, только через суд, если только у него доли нет в квартире и прочее.
Зачем взыскивать! Если человек длительное время в данноом жилом помещении не проживает попробуйте выселить его в судебном поря
дке ст. 83 ч. 3 ЖК РФ.
дке ст. 83 ч. 3 ЖК РФ.
Ежели у Вас один квиток на оплату, - то есть один счет, проживающие в соответствии с законодательством РФ несут солидарную ответственность (взыскивают с того, у кого есть) в последующим, этот тот с кого взыскали вправе предьявить регресные требования, то есть в судебном порядке взыскать с остальных.
Однако для ночало, надо неплатить и дождаться, чтоб служба ЖКХ произвела енто взыскание с этого того у кого есть, а потом предьявлять регрес, а для пущей набожности в подяке 91 ЖК РФ о выселении и снятии с рег. учета в связи с неисполнением принятых договором обязанностей по оплате коммунальных услуг.
Однако для ночало, надо неплатить и дождаться, чтоб служба ЖКХ произвела енто взыскание с этого того у кого есть, а потом предьявлять регрес, а для пущей набожности в подяке 91 ЖК РФ о выселении и снятии с рег. учета в связи с неисполнением принятых договором обязанностей по оплате коммунальных услуг.
тут не известно! 1 приватезированая ли жилплощадь, 2 комунальная ли квартира, 3 на кого выписан ордер. обычно платит квартиросъёмщик и не какой суд не сможет обязать платить другого человека если он не является квартиросъёмщиком. а статус прописки -через три года можно выписать да и только.
Похожие вопросы
- У родителей мужа долг по квартире, в которой он прописан, но не живет уже 3 года. Как снять с него задолженность ?
- можно ли взыскать с человека долго за квартиру если он там прописан но не живет?другой прописанный оплачивал все!
- может ли сестра претендоватьна квартиру, в которой она прописана, но не живет и соответственно не платит за нее 18 лет
- Жилищный вопрос По квартире в которой я прописана, но не живу там
- Могу ли я выписать родственников из квартиры без их согласия, если они не живут и не платят за квартиру?
- За какой срок имеют право взыскать долги по квартире?
- Весит долг на квартире где прописан внук и его отец, но он там ни дня не прожил, обязан ли уплачивать?
- У сестры долг за квартиру 27 тыс.Я за себя плачу, у меня нет долгов.Обе прописаны.платить она отказывается. что делать?
- б. муж собственник доли не живёт в квартире не платит ком . услуги а можно ли с него взыскать ещё и за ремонт квартиры?
- Бабуля подарила мне квартиру, но в дарственной прописала права её мужа проживать в ней и быть прописаным.