Жилищное право

За какой срок имеют право взыскать долги по квартире?

Здравствуйте, такое дело....Досталась мне от матери комната в 2-х комнатной квартире, квартира на двух хозяев (т.е. я и еще кто то)и в другом городе. Мать не живет уже там лет 10 и за квартиру не платила, теперь только я там остался прописан и долги повесили на меня, долгов примерно 60.000 руб. Мы с матерью давно (сколько не платилось наверно) живем в другом городе, и про долги я узнал только когда пришел приватизацию делать....я решил продать ее, так вот вопрос такой: 1. слышал что взыскать долги имеют право только за последние 3 года, так ли это, если да то ссылку на статейку дайте пожалуйста, все меньше платить. 2. Могу ли я взять справку с места работы о том что я все эти годы работал в другом городе, что естественно подразумевает что я там не жил, (в смысле в той комнате и городе) в общем могут мне «списать» по этой справке долги эти или нет? Информация нужна очень быстро, т. как на меня уже в суд подали за неуплату, кто поможет буду очень признателен!
долги по идеи делятся между собственниками, но пока они не будут погашены вы квартиру не приватизируете.... то что вы там не жили не отменяет долговых обязательств.. . а насчет срока давности хз
Игорь Заев
Лучший ответ
Иск могут подать, включив задолженность хоть за 10 лет. Вы сами должны заявить о применении срока исковой давности. Не проживали - никто ничего не "спишет", потому что Вы имели право оформить перерасчет коммунальных платежей в связи с непроживанием в порядке постановления правительства РФ № 307, но этим правом не воспользовались. За техобслуживание и отопление в любом случае перерасчет не делают.
Milana Kosheleva
Статья 199. ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ ПРИМЕНЯЕТСЯ СУДОМ ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СТОРОНЫ В СПОРЕ, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗАЯВИТЬ О ПРОПУСКЕ СРОКА, ЕСЛИ НЕ ЗАЯВИТЕ, ТО ВЗЫЩУТ ЗА ВСЕ 10 ЛЕТ!
3 года- общий срок исковой давности
Maxim Volchkov
действительно, общий срок исковой давности три года (ст. 196 ГК РФ).
Вадим Полуянов
Три года отсчитывается с момента не уплаты за жилью. Сначало по истечению срока отправляют письмо с предупреждениями а потом отпраляют материал в суд.